Кузбасская общественность предложила увековечить судьбоносный путь великого русского писателя Федора Достоевского, организовав аналогичный туристический маршрут. Народный проект назван «Федор Михайлович Достоевский в Сибири — навстречу любви!». Новый маршрут помог бы вдохнуть новую жизнь в образовательный процесс, а также стать некой туристической изюминкой, которых так не хватает Кузбассу, пишет SmartNews.

В Кузбассе решили увековечить пребывание писателя Федора Достоевского на территории нынешней Кемеровской области. Идея принадлежит местному предпринимателю Эдуарду Вестерманну. По его мнению, три поездки, которые в 1857 году завершились венчанием писателя в городе Кузнецке, достойны памятника и маршрута, отмеченного специальными верстовыми пирамидами.

«Сначала школьная учительница из поселка Старобачаты рассказала, что в томском архиве есть данные о пути следования Достоевского. И выходило так, что он проезжал через мой родной город Прокопьевск, что рядом с нынешним Новокузнецком (прежде Кузнецком). Я нашел подтверждения этому в книгах «Достоевский в Сибири» Якушина и «От Невы до Иртыша» Косенко. Вот я и загорелся идеей, стал все больше выяснять по этой теме и наконец выступил с идеей увековечения памяти писателя», — рассказал Эдуард Вестерманн.

Во время службы в Семипалатинске у Достоевского начался роман с Марией Дмитриевной Исаевой, которая на тот момент была замужем за учителем гимназии. Писатель был влюблен в нее без памяти. Через некоторое время Исаева была вынуждена уехать в Кузнецк, куда затем отправился и влюбленный поклонник. Достоевский женился на Исаевой в 1857 году, после смерти ее мужа. Исаева дала согласие после долгих колебаний, измучивших Достоевского. Она была для писателя «женщиной души самой возвышенной и восторженной».

Народный проект «Федор Михайлович Достоевский в Сибири — навстречу любви!» предполагает установку памятников Достоевскому и Исаевой в Кемерово и Новокузнецке, а также памятных верстовых пирамид по чертежам 1764–1772 годов в поселениях, через которые он проезжал. Это Салаир, Гурьевск, Бачаты, территория Красного Брода, Карагайла, Киселевск, Прокопьевск, Калачево, Бунгур, у Кузнецкой крепости, у дома-музея Достоевского, а также в городе Семей (Казахстан).

В настоящее время одна верстовая пирамида на средства предпринимателя, местных властей, а также одной из строительных компаний уже установлена в селе Калачево Прокопьевского района. Кроме того, по пути следования Достоевского на бывшем почтовом тракте в городе Заринске (бывшее село Сорокино) разбит сквер и установлен памятный столб. В текущем году планируется установка еще одной верстовой пирамиды в Кузбассе.
Предприниматель рассчитывает на помощь и участие властей в реализации проекта. Стоимость одной пирамиды составляет чуть более 1 млн рублей. Впрочем, местные власти, а также исследователи творчества и жизни Достоевского, краеведы пока неоднозначно относятся к данному проекту.

Представители Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского о проекте знают, но пока не участвуют в его реализации.

«Вестерманн познакомил нас с этим проектом, но не более того. Честно сказать, относимся мы к этому неоднозначно. Ведь нет, действительно, никаких свидетельств, исторических документов, подтверждающих путь Достоевского», — отметила заместитель директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского по научной работе Елена Трухан.

http://www.novokuznetsk.su

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…