Талые воды из тайги и с гор скоро внесут свои «коррективы» в паводковую ситуацию на юге Кузбасса. В регионе ожидают «вторую волну» паводка.

В горах еще достаточно много снега. Покров около полуметра. В тайге снежный наст примерно 20 сантиметров, рассказала директор Новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории Марина Каткова.

По прогнозам синоптиков, снег в ближайшие дни начнет активно таять, так как в регион возвращаются тепло. В Кузбассе к концу рабочей неделе ожидается до + 15 градусов. В выходные солнце припечет еще жарче. В частности, gismeteo.ru обещает, что в воскресенье столбик термометра задержится на отметке + 18.

Ситуацию могут усугубить осадки. Вторая декада апреля принесет дожди. Местами пройдет мокрый снег.

«Вторая волна» таит скрытую угрозу. В прошлом году она навредила новокузнечанам больше, чем первая. В начале мая уровень воды в Томи превысил критический. Подтопило ряд территорий. Особенно мокро было в районе Авторынка и ближайшего гаражного комплекса.

«Первая волна» в этом году неприятностей не доставила, сообщили в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Лед по Томи прошел. Уровень воды в реке не добрался даже до отметки 5 метров. В некоторых районах частного сектора вода приблизилась к огородам и фундаментам, но в дома не зашла. Сейчас все реки Кузбасса вошли в свои русла.

Как отметил заместитель главы администрации Новокузнецка по ЖКХ Владимир Леонтьев, проведены значительные противопаводковые мероприятия. Ко «второй волне» в городе готовы.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…