Через 5 лет в Заводском районе может появиться новый Храм — святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Вот только вероятность составляет 50%. Храм строят на пожертвования простых людей, и дело продвигается не так быстро, как хотелось бы.

Многолетние заросли деревьев срубили, и с дороги стало видно строящийся храм. Это по-прежнему монолитный каркас, а на территории большие запасы стройматериалов. Обнадёживает — на это лето и даже на следующий год строителям работы хватит.

Отец Сергий: «Закупили много строительных материалов: кирпич, песок, металл на крышу, на купола и теперь готовимся к такому массивному периоду — это кладка кирпича».

Учитывая, что на храме работают не больше пяти человек, на фасадные работы уйдёт порядка 2-х лет, класть кирпич намерены только в тёплую погоду. Как говорят церковнослужители, лучше медленно строить, но качественно. К этой работе приступят в мае, а пока бригада, если можно так назвать группу строителей, проводит трудовые будни на крыше.

Надежда Сосновская, корреспондент: «Сейчас работы ведутся на высоте более 30 метров. Строители устанавливают опалубку на главный купол и на колокольню. Конструкции отольют бетонным раствором, закроют крышу. Ну а сами купола украсят храм только в следующем году».

Этот храм — святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возводят уже более 12 лет. С миру по нитки собирают пожертвования. В будущую церковь уже вложено порядка 40 миллионов рублей. И это только пятая часть от общей стоимости проекта. Жертвуют на строительство обычные люди, крупные предприятия и возможные спонсоры так и не откликаются.

отец Сергий: «Хочу поблагодарить всех наших жертвователей, которые за прошлый год немного активизировались и мы смогли благодаря жертвам закупить действительно большой объем материалов, мы об этом уже и в храме говорили, благодарим и рассказываем, что было закуплено, а то некоторые говорили, что вроде бы жертвуем и ничего не видно. Ну, нету таких сверхбольших средств, чтобы сразу можно было стройку большими темпами делать, но слава Богу люди откликнулись, есть у них терпение. Видно, что терпят, я думаю, мы не обманем их ожидания».

При лучшем раскладе на строительство Храма уйдёт ещё 5 лет. Как раз к этому времени, предполагают, на территории подрастут молодые яблони. Их так же собираются высаживать этим летом.

http://tvn-tv.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. вася бударагин

    16.04.2014 13:00 в 13:00

    Откройте счёт и разместите реквизиты и на этом сайте на главной можно закрепить, ещё в группе в вк (Новости Новокузнецка) можно поступить так же. Не знаю как некоторые, но я отправлю деньги

    Ответить

    • Читатель162111

      16.04.2014 17:15 в 17:15

      Конечно, люби просто не знают куда нести и как помочь. Храм приличный на запсибе очень нужен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…