Рекламе на стенах домов скоро придет конец.

Кемеровское УФАС России впервые признало недостоверной и ненадлежащей рекламу такси ООО «ЕСТ-Партнер» (г. Белово), написанную на фасаде дома. По мнению антимонополистов содержание рекламы включало в себя только название «ЕСТ-такси» и номер телефона. Таким образом, был сделан вывод, что в тексте отсутствует существенная информация. При этом, согласно пояснениям директора общества и выписке из единого государственного реестра юридических лиц, ООО «ЕСТ-Партнер» не предоставляет услуги такси, а основным видом деятельности общества является деятельность информационных агентств, создание и использование баз данных, а также рекламная деятельность. Так текст рекламы вводит потребителей в заблуждение, что само общество оказывает услуги такси. Нарушителю выдано соответствующее предписание, обязывающее устранить нарушенное им нарушение. Беспрецедентное по принципиальной позиции антимонопольного органа!

Между тем, стены новокузнецких многоквартирных домов и различного вида ограждений украшают рекламы не только сомнительного рода такси. Вопрос распространения подобным образом номеров телефонов продавцов наркотических веществ неоднократно обсуждался на городских совещаниях, но воз и ныне там. Ничего не могут поделать с этим явлением правоохранительные органы, молчит и УФАС, по-видимому, считая данную рекламу надлежащей.

Найти авторов рекламы миксов и солей, привлечь их к ответственности практически невозможно, обязать управляющие организации бороться с надписями тоже не просто – без согласия собственников на финансирование дополнительных малярно-побелочных работ они не могут действовать. Если в доме есть хоть один занудно-кропотливый активист жилищного самоуправления, он потом закидает жалобами свою УК и все контрольно-надзорные органы.

Уже почти год Новокузнецк украшает реклама неодимовых магнитов, предназначенных для изменения показаний приборов учета. И на нее УФАС тоже смотрит сквозь пальцы. В нанесенной через трафарет рекламе указаны наименование товара, номер телефона, адрес сайта. На сайте предлагаются магниты различной мощности для корректировки показаний разных марок приборов учета ценой от 2 до 6 тысяч рублей. То есть фактически, владельцы сайта подсказывают его посетителям, как совершить правонарушение, что, кстати, запрещено пунктом 4 статьи 5 закона «О рекламе» (реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий). Но воровство коммунальных ресурсов мало кого из надзорных структур интересует, недостоверная реклама такси интереснее. Причем, как следует из предписания, которое вынесено Кемеровским УФАС http://www.kemerovo.fas.gov.ru/news/14435 виновным можно назначить любого, чье название созвучно написанному на стене (ЕСТ-Партнер – ЕСТ-такси). Ведь, как известно, на сарае тоже было написано одно короткое слово, а бабка заглянула – там лишь дрова. Но, если УФАС распространит полученный опыт, то скоро и за такие надписи будут назначены виновные.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. внимательный

    15.04.2014 20:09 в 20:09

    чего-то УФАС дуру гонят: ЕСТ-такси рекламирует кто-то, а ЕСТ-партнер проверяют… Во уж точное сравнение со словом из трех букв на заборе. Только там бабка щупала, а не смотрела — сучок!

    Ответить

  2. ольга

    16.04.2014 06:52 в 06:52

    Хороший товар в рекламе не нуждается!Дома все сто лет не ремонтированнные,дырки хорошо ей закрывать?,особенно вдоль дорог ,кому эта реклама предназначена ?На дороге надо НА ДОРОГУсмотреть,чтоб ДТП не сделать,а не рекламу читать!Пестрота ужасная,буйство красок на страшных стенах домов,кто ее читает? .Висела недавно реклама МАСЛОВ,там девушка -анерексичка,худая ,как магнитофоннная лента,мы все смеялись,что она маслы свои рекламирует?

    Ответить

    • от Зануда

      16.04.2014 07:49 в 07:49

      Бу-га-га, Ольга! Насмешили: хороший товар в рекламе не нуждается! Вы это покупателям миксов объясните. Речь-то в статье именно о такой самодельной рекламе из баллончика с краской, а не о банерах вдоль дорог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …