Этот диалог между Олегом Меньшиковым и Леонидом Броневым из «Покровских ворот» давно уже стал классикой жанра… Особенно в пятницу! Увы. Эксперты утверждают, что доля контрафактного и фальсифицированного алкоголя составляет половину всего, что продаётся из спиртного в нашей распрекрасной стране. Так что чтобы подобное «хлопанье» не закончилось малоприятными «очистительными» процедурами или просто испорченным вечером, а это, согласитесь, тоже не слишком приятно, надо уметь выбирать… Ну хотя бы такой благородный напиток, как коньяк, который, разумеется, тоже беспощадно подделывают!

Всей этой истории с диким качеством крепких и не очень напитков мы обязаны ещё приснопамятному 85-му, когда по указу Михаила Горбачева начался демонтаж ликёро-водочных заводов. а не хлопнуть ли нам по рюмашке-1Правда, уже с 90-го года их стали «монтировать» обратно, а через год у нас вообще была отменена государственная монополия на алкоголь. Такие лихие виражи, естественно, спровоцировали то, что в Россию хлынул практически неконтролируемый поток дешёвого и низкокачественного «пойла». Причём подделки – с виду! – были такого класса, что и не подкопаешься, особенно когда не знаешь, а как же выглядит оригинал. Зато состав отличался разительно – в него входили «такие» дивные «ингредиенты, как… метанол и альдегиды, а количество сивушных масел просто зашкаливало!

Вроде бы сегодня ситуация поменялась. Так, ответственность за оборот нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками или марками с искажённой информацией, сейчас предусмотрена п.3 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ, ст. 171 прим. 1 и ст. 327 прим. 1 УК РФ, ст. 15.12 ч. 2 КоАП… Но у нас до сих пор нет единого антиконтрафактного закона. А так как реклама крепкого алкоголя категорически запрещена, то честные производители даже не могут показать и рассказать, как должен выглядеть и вести себя неподдельный продукт.

Выход один – защищать себя самим, хотя бы внимательно осматривая бутылки и читая этикетку перед заслуженной целой рабочей неделей пятничной покупкой! Ну вот, например, коньяки «Кизлярского коньячного завода» выпускаются в бутылках классической коньячной формы, у которой стекло в зоне этикетки повторяет её контур. А для разлива виноградной водки – есть и такая! – используются бутылки в виде усечённого цилиндра… Внизу на каждом типе продукта надпись: «ККЗ». А наверху медальон с годом основания завода: «1885».

Подобными хитрыми нюансами нынче вооружается каждый уважающий себя производитель, который, естественно, хочет сам обогащаться на традиционных русских пятницах, а вовсе не дарить свою прибыль вместе с именем «подлым подпольщикам»! Но есть и общие правила, которые неплохо знать любому потребителю, выбирающему тот же коньяк. Первое – хороший продукт не может стоить дёшево. Правда, можно ведь и за очень даже приличную сумму купить некачественный суррогат. Чтобы как-то обезопасить себя от такого поворота, лучше всего, конечно, отовариваться в специализированных магазинах или приличных супермаркетах и к тому же требовать от консультантов либо администраторов соответствующие сертификаты качества. Ну а перед самой покупкой не лишним будет узнать, сколько стоит ваш напиток в разных магазинах, чтобы заранее понять его примерную цену.

Теперь возьмите бутылку в руки и внимательно осмотрите её со всех сторон – на предмет, не дай боже, конечно, подозрительных сколов, трещин или каких-то других повреждений. А все надписи на этикетках должны быть чёткими и без малейших признаков проступившего клея. Ну а сама этикетка должна быть наклеена максимально ровно… Потому как все нормальные производители стараются разливать свою продукцию в фирменные бутылки и всегда следит за качеством упаковки! Да! На бутылке должны присутствовать две акцизные марки – областная и федеральная.

Коньяк обязательно должна быть герметично закупорен, а пробка не должна проворачиваться и иметь видимые повреждения и деформации. Если перевернуть бутылку вверх дном, то можно проверить, не протекает ли напиток сквозь щели в пробке или сколы на горлышке. Хороший коньяк закрывают деревянной пробкой или хотя бы пробкой из прессованной деревянной крошки. Переверните бутылку и посмотрите, как коньяк себя «поведёт». Если со дна упала тяжелая капля, и жидкость прозрачная, без осадка и мути – это достойный выбор. И, конечно, обязательно почитайте, какой именно коньяк вы покупаете, из чего он сделан и сколько выдержан в дубовых бочках!

Перед употреблением коньяк надо открыть и дать ему немного «подышать». Аромат может быть медовым, шоколадным, цветочным, в зависимости от сорта и выдержки напитка, но только не химическим! Теперь налейте коньяк в коньячный бокал в виде тюльпана и немного покрутите его, чтобы на стенках образовались так называемые «ножки». Качественный продукт станет стекать капельками, похожими на «слёзки», а сами «ножки» будут чёткими и ровными.

Ну и последнее, но самое главное правило! Если у купленного вами коньяка приятный вкус и аромат, то можно без опасения наслаждаться его компанией, но при этом нельзя забывать о мере – ведь чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…