Секретная служба США ужесточила нормы употребления алкоголя для сотрудников. Это связано с серией скандалов с телохранителями главы Белого дома во время официальных визитов в другие страны. Однако эксперты сомневаются, что такие нормы помогут восстановить репутацию ведомства Джулии Пирсон. Охрана президента Обамы берет количеством, а не качеством. Подробности — у Аэлиты Курмуковой.

Барака Обаму даже по стране сопровождают до 200 человек охраны. Как говорят участники рынка, в центральном офисе секретной службы США нет такого количества профессионалов. И они набирают людей из региональных подразделений. И проводить занятия с личным составом нужды не было. Случайных людей в секретную службу не брали. Однако в последнее время охрана главы Белого дома попадает в скандальную хронику. Сотрудники Секретной службы вызывали проституток и пили на посту. Последний случай произошел во время международного турне Обамы в Нидерланды. Троих человек из охраны выслали домой, одного из них нашли в отеле пьяным накануне встречи президента. Сейчас Секретная служба безопасности ужесточила нормы потребления алкоголя. Отныне агентам запрещено пить за 12 часов до начала службы и за сутки, если сотрудник едет сопровождать президента в его официальных поездках. Бывшие сотрудники 9-го главного управления КГБ удивлены таким поведением охраны Обамы. Американская школа обеспечения личной безопасности считалась одной из лучших, и восстановить репутацию будет достаточно сложно. Проблемы не только дисциплинарного характера, сообщил президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев. Он обеспечивал безопасность Михаила Горбачева.

«Есть и проколы, которые видят только профессионалы. Когда в Риме останавливается центральный лимузин, он просто ломается. И был совершенно неприемлемый эпизод с охраной Буша, когда его в Чили пустили, а охрану не пустили на встречу с президентом. На каком же уровне надо работать, чтобы такие вещи допускались? Было то же самое, когда сурдопереводчик на похоронах Манделы. Как так может быть? Мы этого не понимаем. И учиться у этих людей чему? И в России надо отдать должное тем людям, которые стоят у руля, в ФСО. Они сумели сохранить традиции, все, что было наработано годами», — сказал Фонарев.

В России работают поколения телохранителей. И таких проколов, как с охраной президента Обамы, просто быть не может, говорят эксперты. Секретная служба США меняет сотрудников практически каждые четыре года. В том числе руководство. И это деморализует агентов. В марте прошлого года ведомство возглавила Джулия Пирсон — первая женщина в истории Секретной службы США. Она уже заявила, что снисхождения к агентам не будет. Однако восстановить репутацию телохранителей главы Белого дома будет сложно. Хотя имидж Обамы от этого не пострадал, сообщила президент компании «Никколо М» Екатерина Егорова.

«В обществе и в элитах все-таки отделяют восприятие обслуживающего персонала в широком смысле слова от восприятия самого президента. Другой вопрос — это может влиять на имидж тех людей, которые занимаются обеспечением этой охраны. На руководство охраны, тех или иных спецслужб, которые берут на себя эту функцию», — отметила Егорова.

Сколько сотрудников ФСО сопровождают президента Владимира Путина в его командировках, неизвестно. Информация секретная. Как говорят участники рынка, все зависит от страны и условий визита. Что касается безопасности Михаила Горбачева, то, к примеру, во время Саммита СССР и США в декабре 1987 года, только 9-е управление КГБ отправило в Вашингтон 170 своих сотрудников.

http://www.kommersant.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…