Москва призывает международных партнёров осудить действия киевских властей на востоке Украины. Такое заявление сделали в российском МИД, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Преступно воевать со своим народом, выступающим за обеспечение законных прав. Националистический хаос вновь захватывает Украину. Происходящее свидетельствует об упорном нежелании киевских властей наладить столь необходимый стране диалог с украинскими регионами», — говорится в заявлении министерства. «Призываем наших международных партнеров осудить эти антиконституционные и чреватые катастрофой действия т.н. новых украинских властей», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

При этом замглавы российского МИД Сергей Рябков уверен, что именно США должны начать оказывать влияние на киевскую власть, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию в восточных областях Украины. «Если кто-то и должен заботиться о деэскалации, кто-то и должен принимать меры, чтобы нормализовать ситуацию, то это, в первую очередь, именно администрация США, которая обязана, в конце концов, приструнить своих клиентов в Киеве, сказать им, что путь, по которому они, судя по всему, собираются идти, — это путь к полному развалу государственности и дальнейшему углублению кризиса на Украине», — заявил дипломат.

С начала апреля на востоке Украины проводятся митинги сторонников федерализации. В Донецке, Харькове и Луганске люди выходят на улицы с российскими флагами и требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Накануне, 15 апреля, назначенный Радой и.о. президента Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной спецоперации на востоке страны.

Смена власти с признаками государственного переворота произошла на Украине 22 февраля. Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Борис Вишневский

    16.04.2014 15:03 в 15:03

    РАЗДВОЕНИЕ ПРОПАГАНДЫ
    16 апреля 2014, 11:24
    Два сообщения пресс-службы Кремля.

    «Москва ожидает от ООН и международного сообщества четкого осуждения антиконституционных действий Киева на востоке Украины. Об этом Владимир Путин заявил во время телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном».

    «В разговоре с премьер-министром Израиля российский лидер подчеркнул недопустимость использования нынешним режимом вооруженных сил для подавления протестных выступлений гражданского населения юго-востока Украины».

    Неужели в Кремле верят, что окружающий мир состоит из клинических идиотов?

    Господа «кремлевские», определитесь, наконец, с понятиями. А то у вас имеет место раздвоение пропаганды.

    Раньше, когда российская армия действовала против чеченских боевиков, это называлось «наведением конституционного порядка» и «контртеррористической операцией». А любая попытка иностранных государств осудить происходящее (в том числе, массовые жертвы среди мирного населения во время «ковровых бомбардировок» и «зачисток») гневно именовалась российскими дипломатами «недопустимым вмешательством во внутренние дела».

    Теперь, когда украинская армия действует против пророссийских боевиков (даже если поверить, что среди них нет российского спецназа), это называется «антиконституционными действиями» и «подавлением протестных действий гражданского населения». Вооруженного автоматами и гранатометами, и тщательно прячущего лица (российский закон, заметим, запрещает участникам публичных акций скрывать лица за масками, не говоря уже о наличии оружия).

    В Чечне армии, согласно российскому официозу, противостояли «боевики», «террористы» и «незаконные вооруженные формирования».

    На Украине армии, согласно российскому официозу, противостоят «сторонники федерализации».

    Когда и в какой стране мира федерализации – то есть, распределения полномочий и ресурсов между центром и регионами, — добивались с боями? И когда и в какой стране мира действия против вооруженных людей, захвативших правительственные здания, считались антиконституционными?

    На одной и той же ленте новостей подряд идут два сообщения:

    «Четыре боевика были уничтожены в Махачкале в ходе спецоперации».

    «Силы самообороны Луганской области остановили колонну украинской бронетехники».

    Какой иноземный враг пошел войной на Луганск?

    И как бы реагировал российский МИД, если бы западные СМИ называли махачкалинских боевиков «силами самообороны Дагестана»?

    Происходящее на Украине – трагично и независимо от исхода, будет иметь страшные последствия.

    О том, кто там прав, а кто виноват, можно иметь разные точки зрения.

    Нельзя делать только две вещи: подливать масла в огонь и лгать.

    Кремль же занимается и тем, и другим. Недаром историк Георгий Мирский, вспоминая, как советские дипломаты врали в 1939 году про «народное восстание в Финляндии», в 1962 году – про отсутствие советских ракет на Кубе, в 1968 году – про то, что наши войска «на два часа опередили ввод в Чехословакию войск НАТО», в 1983 году – про «удалившийся в сторону моря» южнокорейский «Боинг», а сейчас – про «отсутствие на Украине наших военных», заметил, что «более лживой системы, чем наша, не было в истории человечества».

    При малейшем желании действительно урегулировать ситуацию на Украине, Москва могла бы сделать это за один день.

    Не твердить о, якобы, «нарушениях прав и игнорировании законных интересов русскоязычных жителей страны» (не приводя ни одного примера «нарушений» и не объясняя, какие же именно интересы «игнорируются»), а отменить решение Совета Федерации о возможности использования российской армии на Украине. И заявить, что люди, с оружием в руках захватывающие административные здания, отделы милиции и аэродромы – не мирные «сторонники федерализации», а преступники, действия которых Россия категорически осуждает.

    Последнее. Страна, где действительно нарушаются права и игнорируются законные интересы очень многих русскоязычных жителей, существует.

    Она называется Россией
    echo.msk.ru/blog/boris_vis/1301250-echo/

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…