2 декабря 1997 года в Новокузнецке погибло 67 шахтеров

Очередная годовщина этой первой страшной трагедии в постперестроечной России вряд ли пойдет заметно. После нее шахты в Кузбассе рвались с заметной регулярностью и печальный рекорд «Зыряновской» — 67 погибших был превышен другими новокузнецкими угольными предприятиями.
Тогда, в 1997 году авария казалась чем-то невозможным — в советское время на шахтах , конечно, гибли люди, но, что бы несколько десятков человек в один миг ….
Комиссию по расследованию причин аварии возглавил вице-премьер Олег Сысоев. Вскоре в Новокузнецк прилетели и премьер-министр Виктор Черномырдин. Комиссия достаточно быстро определила причину трагедии. Шахтерский самоспасатель, якобы, лежавший на комбайне, упал и был раздавлен выступающей частью комбайна, загорелся и стал детонатором для скопившегося в выработках метана. Однако, специалисты до сих пор сомневаются в верности этой версии. В частности, сайт «Шахтерская энциклопедия» приводит свой перечень целого комплекса проблем на «Зыряновской», приведший к этой трагедии. Среди них:
1.Грубая ошибка проектирования работ,
2.Крайне неудовлетворительное проветривание горных выработок (известно, что примерно за неделю до взрыва в проходческом забое произошла вспышка метана),
3.Неисправность электрооборудования,
4.Неисправность работы датчиков газовой защиты,
5.Отсутствие водяных и сланцевых заслонов,
6.Неправильная организация охраны труда и ЗАРАБОТНОЙ платы
Похороны шахтеров превратились в общегородской траур. А потом были «Тайжина», «Ульяновская», «Юбилейная», «Распадская»……

Источник: Новокузнецкое Интернет-телевидение

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Нюша

    01.12.2011 23:17 в 23:17

    Кто то деньги хапает,кто то гибнет за чужие деньги. Вечная память всем погибшим шахтерам!

    Ответить

  2. второй

    02.12.2011 10:12 в 10:12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…