Таджикские женщины объединились, чтобы вернуть своих мужей и других родственников на родину из России. Группа женщин обратилась за помощью в миграционную службу республики.

«Мы хотим, чтобы его выгнали из России. Мать часто плачет, сомневается, жив ли он», – рассказала журналистам Точиниссо Хошимова о своем брате по имени Зокирджон. Она пояснила, что мужчина уехал в Россию на заработки восемь лет назад. За все это время он лишь раз выходил на связь с родными – прислал им 50 долларов США четыре года назад. Женщины, столкнувшиеся с подобными ситуациями, попросили власти Таджикистана добиться депортации их родственников из РФ.

В таджикской миграционной службе об этой проблеме знают. В ведомстве сообщили, что к ним каждый месяц обращаются 15 женщин, которые ждут своих сыновей, мужей и братьев, уехавших в Россию. Однако силой миграционные власти Таджикистана не могут вернуть граждан на родину. Они могут лишь попросить соотечественников вернуться к семьям. Да и то только если знают их адрес, сообщает радио «Голос России».

Найти уехавших мужчин не так-то просто. Многие из них заводят на новом месте новые семьи. Жительница Душанбе Мохру Холова рассказала, что о судьбе мужа узнала от его сестры. Та рассказала ей, что в России мужчина женился во второй раз. Первой жене и детям, оставшимся в Таджикистане, он не помогает. «Пусть его депортируют! Возможно, это побудит его вернуться к своим детям», – говорит женщина.

Ситуацию усугубляет тот факт, что многие таджикские пары предпочитают не регистрировать отношения официально, а ограничиваются религиозным обрядом бракосочетания. Он заключается в чтении соответствующей молитвы и благословении муллы. Развод также происходит лишь на словах и никак не регистрируется. В этом случае женщина не может рассчитывать на долю совместно нажитого имущества, а дети – на алименты.

По официальным данным, большая часть разводов в Таджикистане происходит именно из-за трудовой миграции. Такие сведения озвучила в июле этого года глава комитета по делам женщин и семьи Таджикистана Сумангул Тагоева. За последние 10 месяцев за границу из этой страны уехало 870 тысяч граждан, порядка 730 тысяч из них – мужчины.

http://www.glunews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…