По мнению кабмина, обязанность россиян сообщать о двойном гражданстве противоречит Конституции. В 62-й статье сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан.

Правительство также не одобрило идею ввести уголовное наказание для тех, кто скрывает информацию о втором гражданстве.

Заместитель председателя правительства Сергей Приходько написал, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Законопроект о сокрытии двойного гражданства внесли на рассмотрение Думы 31 марта. Его автор предложил обязать россиян уведомлять о ином гражданстве ФМС. В качестве наказания прописаны штрафы от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Кроме того, предлагаются исправительные работы и тюремное заключение для тех, кто скрыл эту информацию при участии в выборах или при устройстве на государственную должность, на которой запрещено иметь второе гражданство или есть доступ к гостайне.
Законопроект о сокрытии двойного гражданства внесли в Госдуму после обсуждения этой темы на встрече президента России Владимира Путина с членами Совета Федерации. Глава государства поддержал эту идею: «Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается».

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …