Новокузнецкая школа № 8 недавно отпраздновала свой 80-летний юбилей. С ноября 1964 года это учебное заведение располагается на улице Куйбышева. Здание, которому скоро будет 50 лет, выглядит достойно. Школа стоит на красной линии, которую сейчас вылизывают к шахтёрскому празднику. Но это учебное заведение даже не внесено в список зданий, фасад которых нуждается в покраске. Казалось бы, всё хорошо…

В октябре 2012 года между школой № 8 и ООО «Евро-Ремонт» из Новосибирска в соответствии с результатами открытого аукциона в электронной форме №0929-12-ОРЗ был заключён договор на выполнение работ по ремонту эвакуационных крылец и кровли центрального входного крыльца школы. Рабочие выполнили свои обязательства, что подтверждается актом выполненных работ, который был подписан педагогами без возражений по объемам и качеству и удостоверен печатью школы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAООО «Евро-Ремонт» закончило ремонт в декабре 2012 года. Согласно договору, оплату за выполненные работы заказчик осуществляет в размере 100 процентов в течение 35 банковских дней после подписания актов приемки выполненных работ.

«Евро-Ремонт» ждал деньги целый год!

В итоге фирма подала на школу в суд. Потребовала выплатить им 488 тысяч 888 рублей 59 копеек долга и 38 тысяч 540 рублей 72 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами. Арбитражный суд Кемеровской области выяснил, что «Сумма начисленных процентов подтверждена надлежащим расчетом» и без лишней волокиты, в порядке упрощенного производства, иск рабочих в апреле 2014 года полностью удовлетворил. Кстати, по Решению суда школа заплатит не только проценты, но и 13 тысяч 548 рублей 59 копеек расходов от уплаты государственной пошлины.

Это Решение подлежит немедленному исполнению. Но работникам новосибирского ООО «Евро-Ремонт» рано радоваться. Потому что в отношении школы № 8 в конце марта 2014 года вынесено еще одно Решение арбитражного суда.

В мае 2013 года, не расплатившись по долгам перед ООО «Евро-Ремонт» из Новосибирска, школа № 8 заключила новый договор. С ООО «СК Град» из Красноярска. На этот раз аж на 7 миллионов 898 тысяч рублей!

Столько стоит ремонт кровли и санузлов спортзала школы. Договор был заключен в соответствии с результатами открытого аукциона в электронной форме №246-13-ОРЗ. Рабочие из Красноярска сделали ремонт к середине августа. У школы и на этот раз не было возражений по объему и качеству работ. И на этот раз школа-обманщица не заплатила.

Руководству ООО «СК Град» из Красноярска вообще надо ставить памятник при жизни. За их доброту и понимание. Во-первых, они согласились на то, что школа заплатит им за работу спустя несколько месяцев после её завершения – до 31 декабря 2013 года. В-вторых, подав в суд, не потребовали с учебного заведения процентов.

Арбитражный суд Кемеровской области иск красноярцев удовлетворил полностью. Кроме того, школе придётся заплатить 62 тысячи 400 рублей расходов от уплаты государственной пошлины.

Это Решение тоже подлежит немедленному исполнению.

Такие судебные акты сейчас пекутся как блины (в порядке упрощенного производства) потому, что школы, и 8-я здесь не исключение, представителей в суд не направляют, письменные отзывы не представляют и исковые требования не оспаривают.

Но раньше бывали случаи, когда муниципальные бюджетные учреждения пытались оправдываться в суде.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВот как, к примеру, могло бы выглядеть выступление в суде директора школы № 8. Дети – это святое и школу нужно содержать в нормальном состоянии. Понятно, директор не в одиночку решил подписать договор почти на 8 миллионов. Администрация города обещала оплатить расходы, но финансирование задерживается из-за проблем бюджета.

И директор, которого обманула власть, получается как бы ни при чём.

Действительно, закон, при отсутствии вины учреждения, освобождает директоров от ответственности. Директора, пытаясь попасть под это положение закона, часто демонстрируют суду свою переписку с администрацией города, в которой они напоминают власти об обещании профинансировать проект. Вот, мол, мы делаем, что можем!

Но суды в таких ситуациях, в какие попала школа № 8, уверены, что вина учреждения налицо. Вот пример логики суда из подобного дела: «Недофинансирование учреждения само по себе не может служить обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии вины учреждения, и, следовательно, основанием для освобождения его от ответственности», «Направление ответчиком писем о необходимости финансирования …не свидетельствует о принятии всех мер для надлежащего исполнения обязательства с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требовалась от ответчика по характеру обязательства и условиям оборота».

И наш градоначальник Сергей Кузнецов недавно публично высказывался за то, что город должен жить по средствам. Главная мысль того выступления была такова: нельзя заключать контракты и давать обещания, не обеспеченные бюджетом. Это тянет город в большую долговую яму, увеличивает кабалу. Бюджет Новокузнецка уже закредитован по самое горло!

Позицию суда и мэра города я понимаю так. Директор школы № 8 должен был проявить осмотрительность и не подписывать договоры, не имея денег для оплаты работ. Более того, директор школы наверняка должен был знать о том, что ранее другие школы регулярно попадали в подобные ситуации. А если он шёл на подобный обман умышленно, то пусть меня проконсультируют юристы. Нет ли здесь состава преступления?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЯ понимаю, к чему идут мои размышления. Если жить по средствам, то ученики, не отремонтируй спортзал, останутся без необходимых уроков физической культуры. А если не отремонтировать хоть одно эвакуационное крыльцо и кровлю центрального входного крыльца, то школу впору закрывать по вопросам безопасности.

Но кто-то же должен остановить этот порочный круг. Если директора школ научатся говорить «нет» чиновникам, возможно, это заставит власть пересмотреть правила игры. И правильно расставлять приоритеты при расходовании бюджета.

К примеру, может быть Валерий Смолего тогда не купил бы цветной зимний фонтан для Театральной площади. Его цена – 8 миллионов рублей! А Сергей Кузнецов не стал бы красить фасады красных линий. Бюджет Дня шахтёра – почти 2 миллиарда! Может быть, тогда чиновники не собирали бы средства со спонсоров на всякие безделушки, типа второго въездного знака на одной дороге, ведущей в Новокузнецк. А попросили бы предпринимателей-меценатов профинансировать ремонты школ.

Ведь дети – это святое! Думаю, никто бы из бизнесменов не отказался.

А пока мы оставляем без достойной зарплаты рабочих из Новосибирска и Красноярска. У которых тоже есть дети…

Николай Мичурин
Фото автора
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Зануда

    19.04.2014 11:16 в 11:16

    все бы окна в школе на белые пластиковые поменять… Школа намного лучше бы смотрелась. А то что внутри происходит, только посвященные знают

    Ответить

  2. Человек

    19.04.2014 11:27 в 11:27

    С «попы» в смысле со двора школа тоже не так хорошо смотрится, как с фасада. Но и не ужасно. Не убито. Обычная школа. Бедненько, но чистенько. Для депреснякового города на краю банкротства школа выглядит очень даже ничего.

    Ответить

  3. зуборез

    19.04.2014 22:01 в 22:01

    Почему тогда второй раз дали возможность выставить на МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ремонт этой школы?Кто утвердил,что в бюджете города есть средства на оплату?Мне кажется этим должен был заниматься зам по капитальному строительству.Кто он?Почему не наказан?Почему заказчик(школа)не внесен в реестр недобросовестных заказчиков?Чиновников надо бить рублем,чтобы они наконец-то начали работать,а не бабло стрич.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…