Хоть мудрый кот Матроскин и считал, что для того, чтобы что-то продать, сначала надо что-то купить, к нынешней экономической ситуации в стране, области, городе это вряд ли имеет какое-то отношение. Бывшее когда-то муниципальным имущество, которое десятилетиями приобреталось на бюджетные средства – то есть, на наши с вами деньги, уходит с молотка по инициативе людей, это имущество не приобретавших. Вот уже и «ПАТП-1» планируется продать питерской компании. «Молока коровка» дает совсем мало, а содержать ее накладно. Да и вообще городу элементарно нужны деньги на текущие потребности. Вот мы постепенно и становимся заложниками людей и компаний, чьи интересы резко контрастируют с обществом, как это случилось уже, к примеру, с Центральной ТЭЦ. Словом, о них, о деньгах, и поговорим сегодня.

Только-только отзвучали первые комментарии после «прямой линии» президента, а чиновники Кузбасса уже откликнулись на одну из самых больных из обсуждаемых на встрече тем. Хоть и отметили ведущие «прямой линии», что плачевная ситуация в здравоохранении стабильна и одинакова везде – от Ростова до Забайкалья, наш регион в их число явно не входит. Потому что, как сообщили вчера средства массовой информации, опираясь на полученные сведения из недр областной администрации, объем финансирования в этой социально значимой отрасли будет в нынешнем году снова увеличен — с 30 до 34 миллиардов рублей.

И хоть главная цель – не повышение заработной платы, о чем шла речь в четверг в прямом эфире (об этом, наверное, потом будет дополнительно сказано), а об увеличении оказания высокотехнологичной медицинской помощи, но разве стоит на детали обращать внимание? Особенно в ситуации, когда благодаря именно улучшению материальной базы больниц и клиник, «смертность населения в 2013 году снизилась на 4,6%, материнская и младенческая смертности — на 19% и 17% соответственно».

Все мы знаем, что статистика, особенно в умелых руках – удивительная наука. Вроде бы радоваться надо, «переварив» эти цифры, которые свидетельствуют, что благодаря умело потраченным деньгам продлевается жизнь людей. Но как подумаешь, что нас этими и подобными сообщениями потчуют уже не первое десятилетие, а проблемы как были, так и остаются, начинаешь сильно задумываться: и почему же это высокопоставленные чиновники и люди состоятельные до сих пор предпочитают лечиться за границей? Почему, когда заходишь на главный в стране сайт, учитывающий соотношение умерших и рожденных, количество первых всегда больше? Почему, почему, почему… И это характерно не только для медицины.

«Правда ли, что Кузбасс готов принять шахтеров Донбасса и обеспечить их работой?», — задают вопрос пользователи интернета бывшему спортсмену и депутату Госдумы от нашего региона Валуеву. «Конечно, — отвечает он. Хотя, как деятель государственного масштаба, как человек, решающий на самом высоком уровне в том числе и проблемы региона, он не может не знать о грядущем в этом году увольнении 10 тысяч шахтеров. – Это сказал Тулеев, а ему верить можно». Консенсус – что тут скажешь. Может, он намекает на то, что вскоре приедут в область люди из Украины и будут выполнять ту же работу, но за гораздо меньшие деньги, чтобы сократить издержки хозяев угольного бизнеса?

Между тем, профильный комитет Совета народных депутатов области заслушал отчет председателя контрольно-счетной палаты Долголевца о проведенной работе в 2013 году. Финансовые нарушения в регионе выявлены, но не такие уж большие — на уровне миллиарда рублей. 34 миллиона из них – нецелевое использование бюджетных средств. Эти деньги должны быть возвращены. Другое дело — бюджет федеральный. Там этих нарушений, сообщается со ссылкой на заместителя главы Счетной палаты Веры Чистовой, набралось аж на 274 миллиарда. Понятно, что эти цифры не говорят о криминальной составляющей, но такие понятия как неэффективное использование средств, нецелевое уже давно не считаются чем-то особенным, и воспринимаются как должное.

А что такое вообще нецелевое использование средств? Наверное, частичный ответ на вопрос — в декларациях у депутатов, которые имеют деньги, но пытаются их «пристроить» именно там, где они, может, и не нужны, но уж точно не пропадут. Вот, к примеру, основатель и любимец ЛДПР Владимир Жириновский, которого уже третий день подряд «крутят» в телеэфире, внушая, как лучше поделить Украину, имеет в своем распоряжении пять участков для ведения личного подсобного хозяйства. Вы можете представить себе Владимира Вольфовича, выращивающим кур или помидоры? А участки-то тем временем растут в цене, греют сердце рачительного хозяина.

Как, впрочем, растут в цене и участки золотоносные. Три месторождения в Гурьевском районе будут вскоре осваиваться компанией Республики Корея. Инвестировать в проекты Кемеровской области на основании заключенной сделки восточные соседи планируют около 200 миллионов долларов США… Текут в регион деньги. Но почему их все время не хватает?

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …