Благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Кузбасс. Для этого потребовалось всего 1,5 суток.

Напомним, что Благодатный огонь одно из ежегодно являемых чудес православной Церкви: он возгорается по молитве Патриарха в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу в канун празднования Православной Пасхи. В первые минуты своего появления огонь не обжигает, паломники проводят им по больным местам с надеждой исцеления. По преданию лишь в год Страшного суда верующие будут лишены этой благодати.

Стать свидетелями этого чуда собираются десятки тысяч людей: арабов, греков, русских, румын, евреев, немцев, англичан — паломников со всего мира. Прежде чем приступить к молитве Патриарх разоблачается, полицейские тщательно обыскивают его и самый Гроб Господний, ища хоть чего-то, что может произвести огонь (во время турецкого владычества над Иерусалимом это делали турецкие жандармы), и в одном длинном ниспадающем хитоне входит внутрь часовни. Там, стоя на коленях перед Гробом, он молит Бога о ниспослании Святого Огня. Долго длится иногда его молитва…. И вдруг на мраморной плите Гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Он прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передает Армянскому Патриарху, а затем и народу. В это мгновение и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма.

Из Иерусалима лампады зажженные от Благодатного огня сразу же отправляются в Россию, Грецию, на Украину, в Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию, Польшу и Болгарию. В Кемерово святыня прибыла авиарейсом из Москвы ранним утром 21 апреля. Из аэропорта Благодатный огонь доставлен в Знаменский кафедральный собор, оттуда лампады с его частичками духовенство и прихожане храмов епархий Кузбасской митрополии смогут развести по своим приходам и домам.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …