В Вашингтоне лидеру «Батькивщины» намекнули, что ей не стоит идти в президенты.

Лидер партии «Батькивщина», кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко отменила поездку в США из-за отказа членов Конгресса встретиться с ней. Об этом сообщили 21 апреля местные СМИ.

По их информации, поездка планировалась на 23 апреля.

Как утверждают СМИ, некоторые из членов Конгресса США, с которыми Тимошенко или ее штаб связывались, намекали, что ей не нужно идти в президенты.

Впрочем, позже пресс-служба «Батькивщины» выступила с опровержением сообщения о том, что Тимошенко собирается на Украину. Информация о визите «не соответствует действительности», подчеркнули в пресс-службе. «Визит лидера партии в США никогда не планировался на указанные даты, а потому и не мог быть отменен», — говорится в документе.

Обращение к Конгрессу

18 апреля Тимошенко обратилась к Конгрессу США с просьбой оказать Украине военную помощь.

По ее словам, стране «нужна всесторонняя помощь, в том числе военно-техническая, которая должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала».

Тимошенко ставит на Национальное движение сопротивления

Лидер «Батькивщины» уверена, что в случае невыполнения договоренностей, достигнутых во время четырехсторонней встречи в Женеве, Украина будет защищать свои границы с помощью «Национального движения сопротивления».

«Движение сопротивления должно набрать силу по всей стране, и тогда мы покажем силу Украины и нашего народа», — сказала Тимошенко.

Однако другие политики критически относятся к данной инциативе. В частности, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Верховной рады 16 апреля, заявил, что создание «общественных штабов сопротивления» может только способствовать дестабилизации ситуации на Украине.

Русскому языку — «более сильный статус»

В то же время, выступая на пресс-конференции в Донецке 18 апреля, Тимошенко высказалась за «предоставление русскому языку более сильного статуса», не уточнив, правда, что именно она вкладывает в это понятие. Также, по словам Тимшенко, «есть два очевидных пути».

«Во-первых, принятие необходимых законов и изменений в конституцию, которые позволят украинцам почувствовать гармонию, понимание, единство на территории своей страны. Это означает существенное усиление местного самоуправления, включая право избирать органы местной власти, — считает Тимошенко. — Второе — это финансовая самостоятельность регионов».

«Лучше купить пару БТРов, чем сделать пару бестолковых роликов»

Тимошенко, баллотирующаяся на пост главы государства, предложила ранее другим кандидатам на эту должность «отказаться от рекламы в предстоящей кампании и заменить ее на прозрачные честные дебаты».

«Предстоящая избирательная кампания должна быть принципиально другого качества: отказаться от рекламы на билбордах и по подворотням. Лучше купить пару БТРов, чем сделать пару бестолковых роликов», — заявила она.
20 марта Тимошенко выступила с программой сохранения в стране сильной президентской власти.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…