Общественный совет по ЖКХ обрел нового руководителя вчера.

Теперь вместо представителя совета старейшин Николая Кулагина Совет возглавила депутат Ирина Орехова. Замена на этом посту российского учёного-металлурга, кандидата технических наук, профессора кафедры физхимии и теории металлургических процессов Сибирского государственного индустриального университета, члена Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, члена-корреспондента Академии инженерных наук, «Почетного работника высшего профессионального образования России», научные интересы которого связаны, если верить вездесущей Википедии, с исследованием физико-химических свойств хлоридов редкоземельных металлов, на молодую и поднаторевшую в вопросах ЖКХ юриста-депутата – решение разумное. Но дегтя в бочку меда подливает то, как это было сделано.

Смена состава общественного совета должна было произойти в ноябре прошлого года. Пока Совет работал «втихаря», чего-то разрабатывая, предлагая, рекомендуя, его деятельность никого из широкой общественности не интересовала. Но как только был составлен рейтинг управляющих организаций, работа Общественного совета по ЖКХ и непосредственно его руководитель были подвергнуты жесточайшей критике. В результате в эфире одной из программ, посвященной ЖКХ глава города Сергей Кузнецов предложил возглавить Совет Ирине Ореховой. Затем о новом руководителе Общественного совета объявил и.о.председателя комитета по ЖКХ Александр Лазарь. Примечательно, что Общественный совет создан при Горсовете, органе представительной власти, а решение о том, кто будет его возглавлять, приняли представители власти исполнительной. Это не знание законов о местном самоуправлении или полное единение ветвей власти при поддержке прокуратуры и СМИ?

Впрочем, точно так же по указке сверху в Кузбассе меняются избранные народом главы муниципальных образований. Не народ требует сменить мэра, не депутаты считают, что исполнительная власть не справляется со своими обязанностями, а губернатор своим волевым решением доносит до депутатского корпуса и электората, что ими руководит преступник (до соответствующего судебного вердикта) или мягкотелый чиновник (такой причины для отставки вообще нет в законе). Новокузнецк с подобной процедурой смены первого руководителя столкнулся дважды. И никто не высказал протест: ни прокуратура, в чьи обязанности входить контроль за соблюдением законности, ни горожане, которые совсем недавно в «едином порыве» на выборах отдавали голоса в поддержку избираемого ими мэра.

Николаю Михайловичу Кулагину отставленному по чьему-то велению, чьему-то хотению, Сергей Корнеев, возглавляющий Совет народных депутатов, впервые посетивший заседание Общественного совета, вручил благодарственное письмо и энную сумму в закрытом конверте. Официальная версия отставки первого руководителя Общесвенного совета по ЖКХ – слабое здоровье. Заседание прошло уже с новым руководителем. Жизнь идет своим чередом.

Всеволод Петров
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. пИнгвин

    22.04.2014 19:16 в 19:16

    вот уж точно: жизнь идет своим чередом. Власти отдельно во власть играют и типа о народе забоится. Народ сам по себе выживает и типа власти им выбранной верит

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…