Участники седьмой молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу» вернулись с Земли Франца-Иосифа в Москву. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в российскую столицу они прибыли спецбортом авиации ФСБ РФ.

В экспедиции приняли участие семь 16-летних подростков из разных регионов страны, путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, а также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Как рассказал у трапа приземлившегося самолета ФСБ России детский омбудсмен, участники экспедиции «столкнулись со всеми сложностями, какие были возможны». «Все попроваливались, все побывали под льдом. Мы ни разу не вызвали вертолет, хотя у нас была такая возможность. Все ребята просто молодцы. Мы, как и обещали, победили самих себя, а это самое сложное», — сказал Астахов.

Напомним, экспедиция по направлению к Северному полюсу стартовала 10 апреля с дрейфующей полярной станции Русского географического общества «Барнео». Путешествие продлилось 8 дней, в ходе которых команда преодолела путь в 180 километров. 18 апреля участники успешно достигли цели и подняли российский флаг на самой северной точке Земли.

На сегодня запланирована встреча участников экспедиции с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

2 3 4 5 6

http://www.rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Уверен: Астахов - опасный тип

    23.04.2014 04:28 в 04:28

    Чую, Астахов — популист. Астахов: «Все попроваливались, все побывали под льдом». А если бы дети погибли? Зато теперь этот показушник на первом снимке показывает, как поднялся его рейтинг.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…