Безработица в Новокузнецке, если верить статистике, как была в начале года на уровне 0,8 процента, такой в апреле и осталась. Количество безработных, состоящих на учете в Центре занятости, за эти три месяца немного даже сократилось, но, правда, на символическую цифру — 10 человек (стало — 2 866). Согласитесь, на фоне заявления генерального директора СУЭК Владимира Рашевского на заседании правительства о грядущем в этом году сокращении десяти тысяч занятых в регионе в угольной отрасли, положение не такое уж аховое – есть весьма существенный задел прочности.

К тому же, нам постоянно напоминают о существующих вакансиях (в Новокузнецке их на данный момент более 6, 5 тысяч). Как, впрочем, напоминают и о том, что озвученная на высоком уровне цифра – не более чем попытка повлиять на шкалу процентов выдаваемых кредитов, чье целевое назначение – инвестиции в отрасль. Что-то вроде шантажа: слышь, правительство, если шахтерских забастовок боишься, помогай материально. И не вина Рашевского в том, что эту весть распространили и там, для кого она предназначена не была.

Сами посудите: разве может такое произойти в регионе, где социальная политика, забота о рабочих местах, процветании городов и поселков – основа всей экономической политики? И совершенно естественно, что ответный ход не заставил себя долго ждать. Одна из «дочек» СУЭК – Сибирская генерирующая компания (СГК) – тут же сообщила, что планирует вложить в предприятия Кузбасса в 2014 году 32 миллиарда рублей. Причем, четыре миллиарда уйдут на приобретение новейшего горношахтного оборудования, еще 700 миллионов — на безопасность и охрану труда в действующих шахтах.

Остальная сумма инвестиций покроет затраты для завершения строительства энергетических объектов. Уже в июне, к примеру, ожидается пуск Новокузнецкой ГТЭС. Войдут в строй до конца года и два энергоблока на Томь-Усинской ГРЭС.

И вообще дела у нас, на первый взгляд человека, постоянно читающего официальные пресс-релизы, чтобы зарядить себя оптимизмом, не так и плохи, как ожидают того недоброжелатели из-за рубежа и вечно чем-то недовольные представители «пятой колонны» внутри страны. Даже на фоне признанной, наконец, банкротом шахты «Киселевская» (принадлежит СДС). Ведь все зависит от того, как к жизни относиться: если позитивно, то теперь пожары и взрывы метана работающим в одноименном городе не грозят – нет больше в Киселевске подземной добычи. А вот еще пример — в Кузбасской топливной компании по итогам работы за 2013 год решено даже выплатить дивиденды – почти полмиллиарда рублей.

Конечно, это одна из немногих компаний из огромного обилия работающих в Кузбассе, да и добывает уголь она открытым способом – менее затратным. Аналитики, опять же, вынуждены констатировать: даже в КТК прибыль по сравнению с прошлым не самым благоприятным годом сократилась втрое. И в результате, сейчас ведется работа не столько по увеличению добычи угля, сколько по переориентации на потребности партнеров, по увеличению его реализации внутри страны. Для нужд потребителей из России продажи в этом году должны увеличиться на 50 процентов. Но почти на 400 миллионов тонн сократится вывоз угля за рубеж. Скорее всего, снижение поставок коснется Польши, Украины и стран Балтии.

Да и вообще переживать пока не стоит. Среднедушевой доход в Кузбассе (это – статистика!) хоть и незначительно сократился за первые два месяца, но все равно он равен 16 744 рублям. То есть семья из трех человек должна получать больше пятидесяти тысяч в месяц. Посчитайте сами, чтобы сделать правильные выводы — у многих должно получиться. Кто там сказал, что цифры на хлеб не намажешь?

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…