Согласно указу президента России, новая концепция госполитики РФ будет делать акцент не на многосторонних, а на двусторонних отношениях со странами, а также должна способствовать продвижению национальных интересов России путем достижения максимальной отдачи от оказываемой помощи.

Россия меняет свой подход к содействию международному развитию, делая акцент не на многосторонних, а на двусторонних отношениях, говорится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, реализация новой концепции госполитики РФ по содействию международному развитию должна способствовать продвижению национальных интересов России путем достижения максимальной отдачи от оказываемой помощи.

«Накопленный опыт в сфере международного сотрудничества и собственный донорский потенциал позволяют России, развивая апробированные форматы участия в международном сотрудничестве и многосторонних проектах, усиливать акцент на адресные двусторонние программы оказания помощи и аргументированно определять государства-получатели помощи, руководствуясь положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Концепции внешней политики Российской Федерации», — говорится в документе.

В концепции подчеркивается, что первоочередная помощь в сфере содействия международному развитию Россия будет оказываться государствам-участникам СНГ, Абхазии, Южной Осетии и другим странам, проводящим курс на добрососедство и союзничество с Россией, а также отдельным государствам, являющимся наряду с РФ участниками международных объединений и организаций на евразийском пространстве.

Кроме того, в российскую программу содействия международному развитию входят государства, «имеющие исторически сложившиеся дружественные связи с РФ, страны, участвующие в реализации совместных с Россией экономических и социальных проектов, и развивающиеся государства, сотрудничество с которыми отвечает национальным интересам РФ».

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…