Группа видных представителей интеллектуальных и научных кругов Соединённого Королевства выступила с критикой и обвинениями в адрес премьер-министра страны Дэвида Кэмерона из-за попытки расколоть британское общество утверждением, что Великобритания является христианской страной. Среди прочих письмо подписали лауреаты Нобелевской премии Джон Салстон и Харольд Крото, а также писатель Терри Пратчетт.

Британская газета The Telegraph опубликовала открытое письмо, под которым подписались 55 публичных интеллектуалов. В этом письме говорится, что утверждения премьер-министра «ведут современное британское общество к расколу и сектантству». Среди прочих письмо подписали лауреаты Нобелевской премии — биолог Джон Салстон, физик Харольд Крото, а также знаменитый писатель Терри Пратчетт.

При этом британские интеллектуалы, относящие себя к иным верованиям или являющиеся атеистами, упрекнули главу правительства в том, что он не придерживается в общественной жизни нейтральной позиции в отношении религии.

«Премьер-министр имеет право быть верующим. Однако его характеристика Великобритании как «христианской страны» имеет негативные последствия для политики и общества в целом. Имеющиеся факты показывают, что нет оснований называть Великобританию христианской страной», — говорится в письме.

Подписавший письмо защитник прав меньшинств Питер Тэтчелл заметил в интервью радиостанции BBC, что только 29% населения современной Великобритании считают себя «религиозными». При этом около 56% не являются приверженцами какой-либо конкретной религии. «Таким образом, христианская Англия ушла в прошлое, это следует признать и действовать соответствующим образом», — подчеркнул он.

Статья Кэмерона появилась в газете накануне Пасхи. В ней он отмечает заслуги англиканской церкви перед Соединённым королевством. «Великобритании не следует стесняться проповедовать слово Господне и быть христианской страной», — отметил глава правительства.

Помимо поддержки Церкви, премьер-министр Великобритании заявляет о своём личном отношении к англиканству. «В качестве христиан мы знаем, насколько сильной может быть вера в самые тяжёлые времена. Я знаю это по своей жизни», — заметил Кэмерон. Это высказывание также вызвало недовольство атеистов.

http://russian.rt.com

Еще
Еще Политика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не носите жёлтые куртки — вокруг много патриотов

Одежда жёлтого цвета и голубое небо вызывают у бдительных граждан неприятные ассоциации и …