Демобилизовавшись, солдат прихватил с собой полтора кило гексогена и пороха


Транспортные полицейские задержали подозрительного дембеля на станции Юрга-1, откуда бывший военнослужащий собирался отправиться домой. По словам сотрудницы пресс-службы Кузбасского линейного управления МВД РФ на транспорте Елены Щербининой, молодой человек внешне походил на одного подозреваемого, описанного в полицейской ориентировке. Проверив в дежурной части паспортные данные, стражи порядка убедились, что ошиблись: отслужив свое, парень честно ждал на вокзале поезда до Казани, чтобы оттуда доехать домой, в Набережные Челны. Однако чтобы соблюсти процедуру проверки до конца, полицейские поинтересовались, нет ли у задержанного чего-либо запрещенного в багаже.

 Удивлению полицейских не было предела, когда в глубине сумки с вещами солдата они обнаружили увесистый пакет с гексогеном и порохом — в общей сложности около 1,5 кг взрывчатки. На вопросы «хозяин» находки отвечал уклончиво: сначала уверил полицейских, что взрывооопасный арсенал ему побросили, однако потом передумал и сказал, что нашел его на автобусной остановке возле воинской части.

 Сейчас полицейские ждут результатов более детальной экспертизы, которая определит точный вес изъятой взрывчатки и ее подробные характеристики. Следствию еще предстоит выяснить, зачем бывший военнослужащий прихватил с собой опасный трофей, и как хотел использовать в дальнейшем. Полицейские не исключают, что солдат взял его «на память» о службе. Если вина бывшего военнослужащего будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы — за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Источник: Комсомольская правда в Кузбассе

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …