Невозможно без возмущения наблюдать, как город бездумно застраивается огромными торговыми заведениями. Часто этому бизнесу отдаются самые лучшие площади. Достаточно вспомнить, как несколько лет назад на улице Тольятти выросли рядом два крупнейших по тем временам торгово-развлекательных блока. Ладно, дело прошлое, и все смирились с этим.

Но вот в этом году пущен новый — пока самый крупный в городе ТРК “Сити-Молл”, — захвативший огромную площадь и обостривший дорожную ситуацию у кольца “Универбыта”. Скоро стало заметно, что площадей под автостоянки там не хватает и, вполне возможно, придется закатывать асфальтом оставленные пока газоны. Со строительством этого центра город потерял почти половину Площади общественных мероприятий. Скорее всего потеряет и оставшуюся половину. И где тогда будут проходить массовые акции, вроде тех, что устраиваются на День города?

Сейчас строится гигантский торговый центр в районе ДОЗа. Одно утешение — не в центре города, а на пустыре в промзоне…

Но вот что возмущает до глубины души, так это строительство в историческом центре Кузнецка, на ее Базарной, ныне Советской площади современного торгового корпуса. Что за бездушные люди продали эту уникальную территорию торговому бизнесу? Не доберутся ли они и до Кузнецкой крепости?.. Как выглядит теперь Спасо-Преображенский собор на фоне вычурного металло-стеклянного сооружения?! Которое к тому же закрыло и другой исторический памятник — здание Кузнецкого казначейства.

Уж что-что, а эту землю, хранящую память о времени зарождения нашего города, его неспешной провинциальной жизни с яркими вспышками вроде 22 кузнецких дней Достоевского, о драматических событиях периода Гражданской войны и зверствах банды Рогова, — несомненно надо было хранить как зеницу ока. Строить здесь вообще нельзя было ничего! А нужно было разбить красивый сквер и наполнить его небольшими оригинальными сооружениями, по которым можно было бы “прочитать” историю Кузнецка, всего нашего города.

Но, увы, сквера не будет — строительство торгового здания подходит к концу. И остается только задавать горькие риторические вопросы. Есть ли в Новокузнецке организации, отвечающие за сохранность исторических мест города? Почему управление архитектуры и комитет градостроительства и земельных ресурсов городской администрации так бездумно легко сдают нашу историю?

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Александр Мананников

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Вадим

    23.04.2014 12:47 в 12:47

    Автор статьи очередной оторванный от реальности нытик.
    За Сити-Молл ЮКСу большое спасибо!
    Там двадцать лет была помойка и общественный туалет. Сейчас построили замечательный ТЦ, равный по масштабам столичным. Приезжие из других городов рты открывают когда его видят.
    Кольцо от его строительства ничуть не перегрузилось сверх того, что всегда было.
    Стоянок там полно.
    Площадь общественных мероприятий по размерам не изменилась ничуть. Там, где сейчас Молл раньше был забор либо призаборная зассанная территория.
    То же и с Советской площадью. Кому там нужен сквер? Какие лавочки и прочее? Кто там гулять будет?
    Сквер идет от кольца к «Пламени» и его достаточно всем, кому погулять хочется.
    А новый ТЦ это не только несколько десятков, а может и сотен новых рабочих мест, но и миллионы налогов в местный бюджет.
    Это абсолютно рациональное использование муниципальной территории. Я бы сказал в данном случае единственно возможное.
    Вон одна только «Планета» будет давать в бюджет 250 миллионов налогов (четверть миллиарда!!!) и несколько тысяч (!!!) новых рабочих мест.
    Все власть делает правильно.

    Ответить

    • Читатель

      23.04.2014 13:44 в 13:44

      Вадик, пряник с полочки возьми, отработал молодец. Душный типовой квадратообразный ТЦ в самом центре города отмазал, ЮКС и администрация тебя похвалят. В том-то и дело,что такдолго там был пустырь и ради чего, ради этой гробины?

    • Читатель3973

      23.04.2014 21:02 в 21:02

      Вадим простите, но вы ид..т!

  2. патриот

    23.04.2014 21:07 в 21:07

    В администрации шайка безнравственных людей!

    Ответить

  3. Читатель11718

    24.04.2014 13:20 в 13:20

    Вадим продажный меркантильный гав.о.ед!!!Город из года в год превращается в непонятное архитектурное строение бизнесМЕНофф!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…