Соцнорма ждет россиян только по электроэнергии.

Распоряжением Правительства от 21 апреля 2014 года №645-р. исключены положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению. Кроме того полностью отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащённость приборами учёта подавляющего большинства потребителей. Однако, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащённость квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды составляет 57,5 процентов.

Для установления социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учёта газа и тепловой энергии. Но установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии проводится только в случае, если в многоквартирном доме выполнена горизонтальная разводка системы теплоснабжения, которая в настоящее время применяется далеко не во всехо вновь возводимых объектах капитального строительства. В жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения. Установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости.

Таким образом, соцнормы на тепло и воду в обозримом будущем не предполагается. Вместе с тем сохраняется вероятность установления социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов Федерации. Введение соцнормы для регионов назначено на март 2016года. Напомним, что Кемеровская область изначально была заявлена на участие в пилотном проекте по введению соцнормы на потребление электроэнергии, но потом в числе первых Кузбасс покинул проект. В итоге новые принципы оплаты электроэнергии опробовали на себе лишь 7 регионов. Результаты получены неоднозначные. Суть инициативы в том, что за электроэнергию жители пилотных территорий будут платить по двум тарифам: низкому и высокому. Киловатты в пределах нормы будут стоить дешевле. Те, что сверх нее, — дороже. При этом разница должна быть не больше 30 процентов.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …