Едва подутихло великое народное горе по поводу непомерно вздорожавших долларов и евро, как новая беда, откуда не ждали… И от кого такой удар под дых – от почти что «дачной» нашей Турции, где немало новокузнечан и вообще россиян уже давно повадились проводить традиционные майские каникулы!

Турецкое министерство культуры и туризма, «поддакивая» американским «крымским санкциям», изменило правила въезда граждан нашей страны на свою территорию. А в итоге многим из первых «майских ласточек», собравшихся на «онклюзивный» берег Турецкий, пришлось развернуться по домам буквально перед посадкой в самолёт, потому как срок действия их загранпаспортов истекал до сентября нынешнего года.

Вроде бы прибавили только месяц – раньше нам можно было в Турцию с загранпаспортами, которые заканчивались через три месяца после возвращения на родину, а теперь они должны действовать четыре месяца… А всё равно неприятно – особенно тем, кто на это «попал».

Причём – вот ведь подлость-то! – турецкое министерство сделало всё «втихушку», без предупреждения, аккурат подгадав к нашему любимому Первомаю, на который уже и путёвочки с авиабилетами в Аланию-Анталию куплены, и доллары припасены. А чтобы деньги и первомайское настроение у сограждан окончательно не пропали, российский МИД уже официально попросил потомков башибузуков сменить гнев на милость, приостановив новые правила въезда хотя бы до конца майских праздников.
Чтобы не остаться в дураках-2Это не первая такая неприятность, направленная против русских. С месяц назад Минфин США, мстя нам за Крым, заблокировал пластиковые карты международных платёжных систем Visa и MasterCard, которые выпустили семь российских банков. Тогдашние «крымские акции» были нацелены якобы только на нескольких бизнесменов из окружения Путина, а попали точнёхонько в почти полмиллиона обычных людей, которые пользовались «пластиком», выпущенным банками, где управляли эти самые бизнесмены.

Увы, с юридической точки зрения Visa и Mastercard хоть когда имеют право заблокировать эти карты – да они просто соблюдают соответствующие решения своей страны, где расположены их головные офисы, так что тут не подкопаешься. Печально то, что именно они являются главными игроками нашего «пластикового» рынка – 85 процентов всех карт и операций по ним против трёх процентов ОРПС (бывшая «Сберкарт») и пяти процентов «Золотой короны». Об остальных наших «туземных» платёжных системах вообще смешно говорить. А самое обидное, что мы сами сделали всё, чтобы остаться в этой «карточной игре» в дураках.

Ещё в 93-м наш Центробанк хотел создать в России свою собственную платёжную систему – из «Золотой короны». В 2005-м – с той же целью! – он схватился за свежеиспечённую «Сберкарт». Но как всегда вышел громкий «пшик». Вместо развития национального «пластика» мы стали активно и плодотворно работать на американскую экономику, развивая, укрепляя и финансируя Visa и Mastercard.

Сейчас вот – из-за Крыма! – пришлось дать по тормозам. Некоторые оптимисты, к примеру, уверенно так рапортуют – а у нас это целая многовековая традиция такого вот уверенного и оптимистичного «рапортования»! – о том, что уже к лету у России будет-таки собственная международная платёжная система. Но так не бывает. Быстро это сделать просто нереально. Даже в том случае, если начнём наконец-то создавать, а не рапортовать, уйдёт несколько лет.

А пока… Видимо, стоит, хотя бы из осторожности, вернуться в своих заграничных вояжах к старому доброму «кэшу» вместо ставших – Боже мой! – такими привычными, такими удобными, такими родными пластиковых карточек. Конечно, наши с вами Visa и Mastercard выпускают местные банки, которые вроде как и от столицы далеко, и от «путинского окружения»… Но есть такая хорошая русская пословица – бережённого Бог бережёт.

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…