Самые активные клещи Новокузнецкого района живут вблизи населенных пунктов Сосновка, Таргай, Костенково, Казанково, Красулино, Кузедеево, Осиновое Плесо. Именно здесь зафиксировано наибольшее число обращений за медицинской помощью после присасывания клеща.

Несмотря на заверения Роспротребнадзора по Кемеровской области в том, что имунноглобулина в травмпунктах региона достаточно для проведения экстренной иммунопрофилактики Центральная районная больница предлагает жителям приобрести страховку на случай укуса клеща. По сообщению пресс-службы администрации Новокузнецкого района ее стоимость составляет 330 рублей. Она дает право в случае укуса клеща бесплатно получить дозу иммуноглобулина. Препарат необходимо ввести в течение 72 часов после обнаружения клеща. Для лиц, не имеющих такой страховки, инъекция иммуноглобулина будет платной. Радует хотя бы то, что это касается только взрослых, детям помощь будет оказана бесплатно.

Приобрести страховку можно в фельдшерско-акушерских пунктах.

Между тем в Новокузнецке официально зарегистрировано уже 223 человека, пострадавших от укусов клещей. Один из них госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…