Специалисты бьют тревогу: жители Новокузнецка не хотят ставить вакцины. Особенно критична ситуация с детской иммунизацией. Между тем, по словам специалистов, вакцинация — самое надежное средство для защиты от многих инфекций. Об этом накануне рассказали специалисты на брифинге в Новокузнецке, посвященном Европейской неделе иммунизации.

По их словам, в Новокузнецке из-за отказа родителей не привиты 90 процентов детей. В то время как по области эта цифра значительно ниже — 70 процентов. В прошлом году 10 процентов новорожденных новокузнечан не были привиты от туберкулёза. Между тем, отмечают специалисты, в 2013 году трое малолетних детей умерли от этой болезни. Как выяснилось, из-за отсутствия прививок. Зафиксированы и смертельные случаи от столбняка.

Медики настаивают: сегодня не надо бояться вакцин. Современные зарубежные и отечественные препараты практически не имеют противопоказаний. А прежде чем отказываться от прививок, родителям стоит подумать о последствиях для детей. Врачи утверждают, что угроза развития осложнений после перенесённой инфекции во много раз превышает риск развития побочных эффектов от профилактических прививок.

Кроме того, для непривитых детей и взрослых есть существенные ограничения. К примеру, ребенка не примут в детский сад, потому что он потенциальный разносчик инфекций. По словам медиков, иммунизация и чистая вода прибавили 25 лет жизни современному человеку.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…