ООО «Ресурс» (Новокузнецк) готово к вводу в эксплуатацию угольного разреза «Кыргайский Средний» во второй половине 2014 года.

Согласно замыслам инвестора, в 2014 году разрез добудет 1 миллион тонн угля, в 2015 году – 2 миллиона, в 2016 году выйдет на полную проектную мощность – 3 миллиона тонн угля в год.

Разрез «Кыргайский Средний» будет обрабатывать одноименный участок недр, расположенный в Прокопьевском муниципальном районе Кемеровской области. Лицензию на освоение участка «Ресурс» приобрел в феврале 2012 года за 55 миллионов рублей. Запасы «Кыргайского Среднего» оцениваются в 50 миллионов тонн.

В строительство разреза будет вложено 1,5 миллиарда рублей, включая 560 миллионов, затраченных на перенос русла пересекающей участок реки Кыргай, и 260 миллионов рублей, вложенных в геологоразведочные работы. «Если бы не изменение русла, большинство запасов пришлось бы оставить в целиках», – поясняет компания. До момента ввода «Кыргайского Среднего» в эксплуатацию будет вложено еще 500 миллионов рублей, необходимых для строительства углепогрузочной станции, коммуникаций и ЛЭП.

По данным экспертов, 45 и 25 процентов ООО «Ресурс» принадлежат кипрским компаниям «Портерико Инвестментс Лимитед» и «Улвар Файненс Лимитед», соответственно, еще 20 процентов – Сергею Айвазяну, бывшему члену совета директоров ОАО «Восточный порт». Через кипрские компании им владеют собственники ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь».

http://www.eprussia.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. КоляYeti

    26.04.2014 00:26 в 00:26

    СВОЛОЧИ ! На Кипре природу поди не поганят.

    Ответить

  2. Прк

    26.04.2014 10:15 в 10:15

    Людям Кузбасса вообще ни чего не принадлежит, только право молчать и подыхать

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…