Интересы граждан, пострадавших от землетрясения, защитит новый областной закон.

Отныне жители Кемеровской области могут быть спокойными, если их дом не выдержит колебаний почвы: как сообщает пресс-служба СНД КО, на своей последней 10-й сессии депутаты приняли закон Кемеровской области «О социальных выплатах гражданам, лишившимся жилого помещения в результате землетрясения». Если граждане лишаются жилья в результате стихийных бедствий, им выдаются государственные жилищные сертификаты для приобретения жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Срок действия сертификата составляет один год с даты выдачи. Однако, за этот год один из членов семьи в силу различных обстоятельств может отойти в мир иной. В этом случае сертификат подлежит замене на документ, гарантирующий получение жилья меньшей площади. Такие случаи уже произошли в некоторых семьях, пострадавших от землетрясения в Кемеровской области. В целях поддержки таких семей, новый областной закон предусматривает осуществлять за счет средств областного бюджета доплату (социальную выплату) к средствам государственного жилищного сертификата для возможности приобретения жилья большей площади, чем позволяют средства замененного сертификата. Напомним, что в июне прошлого года в результате землетрясения более 300 семей из Беловского района лишились жилья. Беловские чиновники сумели доказать, что дома пришли в негодность не от ветхости, а от землетрясения. Подобные попытки, предпринятые в Кузнецком районе нашего города, успехом не увенчались. То ли документы не так были подготовлены, то ли распоряжение «свыше» касалось лишь одной территории региона. Но итог известен всем: колебания почвы, разрушавшие здания, были четко ограничены границами муниципального образования Беловский район.

Между тем, юг Кемеровской области с точки зрения сейсмоопасности является одним из передовых. Здесь не только высока вероятность сильного землетрясения, но и высокая плотность населения. Подземный толчок где-нибудь в безлюдной степи может напугать разве что местных тушканчиков, а сотрясение земной тверди вдвое меньшей силы, но с эпицентром где-нибудь вблизи Новокузнецка, способно привести к катастрофическим последствиям.

По прогнозам специалистов сильное землетрясение на юге Кемеровской области должно было произойти в конце ХХ века. Однако постоянные микротолчки искусственного происхождения (взрывы при добыче угля) несколько ослабляют напряжения в земной коре и отодвигают во времени катастрофу. Но те, от кого зависит безопасность горожан, полученную отсрочку в полной мере не используют. До сих пор нет должного обследования домов, построенных с учетом вероятности шестибального землетрясения (сейчас бальность повышена до 7 баллов). Раз нет результатов обследования, то нет и плана мероприятий по повышению сейсмостойкости зданий, а если нет плана, то и нечего реализовывать. Так что будем ждать милости от природы и рассчитывать на обычный русский авось. Главное, что потом, те, кто сможет выбраться из под завалов, получат новое жилье – госсертификат и бюджетная поддержка региона тому гарантом.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …