Жители Междуреченска посадят 135 тысяч хвойных деревьев для восстановления нарушенных земель.

Об этом пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, как о примере достойном подражания. Те же самые шахтеры, благодаря труду которых собственники шахт и разрезов наживают свои состояния, члены шахтерских семей и их друзья займутся биорекультивацией изуродованных угледобытчиками территорий.

Еще год назад теплилась надежда на то, что ситуация изменится с принятием закона, позволяющего формировать механизмы ликвидации последствий разработки месторождений полезных ископаемых. Но воз и ныне там. Добыча угля открытым способом продолжает нарастать, площади, занятые отвалами увеличиваются пропорционально, чего нельзя сказать о рекультивированных участках. Единичные примеры положительного опыта преподносятся как достижения и их можно пересчитать по пальцам. К тому же юридически тех фирм, которые когда-то расковыряли недра и теперь должны все восстановить, уже нет.

В качестве выхода из сложившейся ситуации, Минприроды в октябре прошлого года направило на рассмотрение в правительство проект закона, который обяжет каждую компанию гарантировать наличие средств на будущую ликвидацию месторождений. Но проект закона, еще не сам закон. Сегодня предприятия области тратят на экологические мероприятия порядка миллиарда рублей в год. А только на ликвидацию не соответствующих современным требованиям шахт Прокопьевска и Киселевска, по самым грубым подсчетам, требуется не менее 40 миллиардов рублей.

Так что без общественности при рекультивации земель пока не обойтись. И, собственно, в этом есть логика: кому мешают голые отвалы, тот пусть их и засаживает деревьями. Собственникам шахт и разрезов кузбасские лунные ландшафты совесть не терзают. В крайнем случае, они согласны выделять в рамках социального партнерства технику и немножко денег на приобретение саженцев. И если уж спасение утопающих дело рук самих утопающих, то сделать родной Кузбасс красивее и экологичнее тем более должны те, кто этой красоты сам и жаждет.

Для справки: По официальным данным, в регионе сегодня около 70 тысяч гектаров нарушенных земель — в десять раз больше, чем в среднем по России. И на 90 процентов они нарушены угольщиками.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …