Выдавать лицензии будут региональные жилищные инспекции, процедуру определит правительство. Компания обязательно должна быть российской, заниматься этой деятельностью может и индивидуальный предприниматель.

Выдача лицензий начнется с 1 сентября, а с 1 мая 2015 г. управлять домом без лицензии будет нельзя. ТСЖ лицензия для управления только своим домом не понадобится.

По данным Минстроя, в России более 2,4 млн многоквартирных домов площадью 2,25 млрд кв. м. Годовой объем рынка услуг ЖКХ министерство оценивает в 4 трлн руб. Примерно 80% жилья управляют около 16 000 компаний, остальным — ТСЖ.
Лицензия может быть аннулирована по решению суда — например, если за год число домов, которыми компания управляет, сократилось на 15%. После этого все договора будут расторгнуты, вернуться на рынок компания сможет не ранее чем через три года.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. ольга

    27.04.2014 11:35 в 11:35

    Лецензии ничего не изменят ,если мне не нравятся услуги УК ,если я их не вижу,то я буду избавлятся от нее-это мое право,есть у нее лицензия или нет -все едино.Считаю ,что лицензия не должна выдаваться ИЗНАЧАЛЬНО для УК ,от которой ушел вообще хоть ОДИН дом и раньше ,от хороших не уходят.!Во-вторых ,при непосредственом управлении это не УК ,а ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ .Люди жалуются на ВОЗМОЖНЫЕ ХИЩЕНИЯ своих денег ,что не видят услуг и деньги исчезли куда то ,вместо поиска денег (ни прокуратура ,ни ОБЭП не хотят искать деньги жителей)-выдают какие то лицензии,причем ОБщ совет -все заинтересованные лица.А люди так и остаются один на один со своей проблемой ИСЧЕЗНУВШИХ в НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ денег ????????????????????

    Ответить

  2. ольга

    27.04.2014 11:40 в 11:40

    СЧИТАЮ!необходимо наладить ОПЕРАТИВНУЮ работу прокуратуры и ОБЭПА (не5 же лет искать?)по ПРОВЕРКЕ ФИН -бухгалтерии ТСЖ и УК по обращению граждан и ГЖИ тоже ,сейчас это НЕВОЗМОЖНО сделать ,невозможно найти свои деньги,куда они исчезли!!

    Ответить

  3. ольга

    27.04.2014 11:42 в 11:42

    5 лет обращаемся в прокуратуру ,обэп ,гжи -все проверки в анабиозе!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …