В Новокузнецке на капитальный ремонт городского планетария потратят 50 миллионов рублей внебюджетных денег. Первую в истории масштабную реставрацию культурного объекта проведут в рамках подготовки города ко Дню Победы.

Решение о реставрации планетария было принято архитектурно-градостроительным советом, сообщили в администрации Новокузнецка. Согласно проекту, в культурно-методическом центре будет установлен телескоп, который позволит изучать астрономию на современном уровне.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на директора планетария Ларису Мошкину, подобные реставрационные работы будут проведены впервые за все время существования объекта. В фойе здания появится интерактивная аппаратура и мониторы, с помощью которых будет транслироваться движение планет. Реконструкцию проведут также и в зрительном зале – там появится техника, которая позволит создать трехмерную картину звездного неба и эффект присутствия зрителя в космосе. На прилегающей территории установят солнечные часы высотой 1,8 метра, вокруг которых появится модель солнечной системы.
Ремонтные работы планируется завершить ко Дню Шахтера.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…