В марте двое мужчин цыганской национальности похитили у пенсионера 500 000 рублей.

Возвращаясь из поликлиники 77-летний пенсионер решил помочь двум цыганам, спрашивавшим дорогу до ближайшего отделения банка.

Цыгане пригласили пожилого человека в свой автомобиль и по пути рассказали, будто ждут крупный денежный перевод в сумме 2 миллиона рублей. Но так как у них нет российских паспортов, им нужна помощь местного гражданина. Пенсионер согласился им помочь, у него был счет в банке. Цыгане предупредив, что для операции счет должен быть пустым, съездили к нему домой за сберкнижкой и сняли все сбережения с нее. После чего отвезли доверчивого мужчину за город, отобрали все деньги и мобильный телефон, вытолкали из машины и скрылись.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности налетчиков. Ими оказались 39-летний житель Краснодарского края и 29-летний житель Карачаево-Черкессии. Злоумышленники были задержаны в Новосибирске. Похищенные денежные средства они потратить не успели. Благодаря оперативному задержанию полицейским удалось вернуть потерпевшему все деньги. Кроме того, стражи порядка настояли на возмещении злоумышленниками стоимости похищенного сотового телефона в размере 1 000 рублей. Налетчики также возместили моральный ущерб, причиненный пожилому человеку, который был оценен в 30 000 рублей.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «г» и «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в крупном размере», а также ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают в качестве максимального наказания до семи лет лишения свободы.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. вася бударагин

    26.04.2014 11:35 в 11:35

    Родственники обвиняемых обработают(в хорошем смысле слова) дедулю и он на суде не будет иметь претензий к ним, они получат по условному сроку и в следующий раз не будут оставлять в живых свидетелей.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…