Представитель России в ООН призвал Пан Ги Муна публично осудить применение силы на юго-востоке Украины.

Доказательств присутствия российских войск на востоке Украины нет. Об этом заявил в эфире одного из федеральных телеканалов постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин.

Обвиняя Россию во вмешательстве, украинская сторона ссылалась на один из интернет-сайтов. Эту информацию проверили помощники Чуркина.

– Дипломаты и государства ссылками на сайты не общаются друг с другом. Если ты выдвигаешь какое-то обвинение, ты должен его документально подтвердить, – говорит Чуркин.

Виталий Чуркин также обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом публично осудить применение силы против жителей юго-востока Украины.

– Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на востоке и юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совета Безопасности, – сказал Виталий Чуркин.

По данным, которыми располагает министр обороны России, в войсковой операции на юго-востоке Украины киевские власти задействовали 11 тысяч военнослужащих, бронетехнику, включая танки, и даже авиацию. Накануне были убиты еще несколько ополченцев. Есть раненые. Между тем Киев и Вашингтон продолжают обвинять Россию в нарушении Женевских договоренностей.

Представитель России в ООН отметил, что в случае худшего развития событий Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы на территории Украины. При этом постпред подчеркнул, что Москва не стремится реализовать такой сценарий. В то же время Чуркин объяснил, почему считает миротворческую операцию ООН в стране нереальной. По его словам, Украина очень большая страна и там нет линии фронта.

http://lifenews.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…