Если в соседней квартире начался ремонт с использованием перфоратора или стиральная машина гудит, как реактивный самолёт, людям для общения невольно приходиться повышать голос и даже переходить на крик. Как оказалось, не только людям.

В мировых научных журналах опубликовано множество научных работ, изучающих акустическое взаимодействие и влияние звуков на дельфинов, китов и других млекопитающих. При этом рыбы до последнего времени были незаслуженно обделены вниманием. Между тем обитатели рек и озёр часто подвергаются серьёзному воздействию техногенных шумов от двигателей катеров до грохота автомобилей, проезжающих по мостам.

Дэниэл Холт (Daniel Holt) и Кэрол Джонстон (Carol Johnston) из Обернского университета решили восполнить этот пробел и узнать, как меняется поведение рыб в условиях шума.

Исследователи поймали несколько небольших рыбок вида Cyprinella venusta из семейства карповые. Самцы издают два типа звуков: похожие на кошачье мурлыканье для привлечения самок и на громкие «хлопки» для отпугивания других самцов.

Рыбок посадили в аквариумы, снабжённые микрофонами для записи их «разговоров», а также специальными колонками для создания шумового фона. Анализ аудиозаписей показал, что рыбы реагируют на шум, так же как и люди. При включённых колонках они издавали более громкие звуки, чем при полной тишине.

«Это первый случай, когда доказано влияние звуков на поведение рыб, — говорит Холт. — Есть ещё много видов, особенно в небольших пресных водоёмах, которые умеют общаться при помощи звуковых сигналов и по ним есть ещё много вопросов».

Теперь учёные пытаются проверить полученные результаты в естественной среде. Это поможет лучше понять, не мешает ли повышенный уровень шума спариванию и другим формам поведения обитателей водоёмов.

http://www.glunews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…