У президента Франции Франсуа Олланда появился новый спичрайтер. Как сообщает в понедельник, 10 марта, издание «Монд», его зовут Пьер-Ив Боке (Pierre-Yves Bocquet), ему 40 лет, он – выпускник престижной Национальной административной школы Франции (ENA) и является специалистом по гангста рэпу.

Свою политическую карьеру господин Боке начал во времена премьерства социалиста Лионеля Жоспена в кабинете тогдашнего министра труда Элизабет Гигу (Elisabeth Guigou).

С момента прихода к власти Франсуа Олланда, Пьер-Ив Боке занимал пост главы миссии по социальной защите при президенте Франции. Одновременно, по информации «Монда», высокопоставленный чиновник вел параллельную карьеру музыкального критика под псведонимом Пьер Эвиль (Pierre Evil) и специализировался в области американского рэпа.

Как отмечает издание, за несколькими редкими исключениями, коллеги Боке были не в курсе его двойной жизни. Как рассказал «Монду» бывший главный редактор французского культурного журнала Chronic’art, он не знал настоящего имени Пьера Эвиля, который писал свои заметки «бесплатно и нерегулярно».

Еще один сотрудник Chronic’art называет Эвиля одним «из трех лучших французских специалистов по рэпу». В 2005 году во французском издательстве «Фламмарион» (Flammarion) у Пьера Эвиля вышла книга под названием «Гангста рэп».

Сам Боке-Эвиль комментировать свою журналистскую карьеру отказался. Как сообщает «Монд», он заявил, что «приостанавливает свою личную писательскую деятельность». В то же время Боке настаивает, что «единственный человек, который пишет речи Франсуа Олланда — это сам Франсуа Олланда». «Моя роль заключается лишь в их подготовке», отметил новый спичрайтер президента.

http://www.russian.rfi.fr

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…