Пока чешский «Лев» и магнитогорский «Металлург» демонстрируют нам настоящий хоккей в финале Кубка Гарина, где счет после вчерашней победы хозяев в Праге вновь сравнялся – 3:3, обратим свой взор на футбол. Не просто на футбол вообще, не на звезд мировой или хотя бы отечественной величины, а на состояние дел в нашем родном «Металлурге». Завтра в Междуреченске завершатся последние матчи турнира на Кубок России среди любительских команд зоны «Сибирь», где новокузнечане считаются безусловными фаворитами. А почему, собственно, должно быть иначе, если «мужикам» из «Металлурга» противостоят две СДЮСШОР (из Кемерова и Новосибирска), парочка других любительских клубов из сибирской столицы да междуреченский ФК «Распадская»?

Конечно же, главный тренер новокузнечан Константин Дзуцев не воспринимает это противостояние с заведомо слабыми соперниками как серьезную подготовку к сезону, чтобы в ходе турнира можно было нащупать наиболее сильные и слабые стороны коллектива. Более того, он считает, что новокузнецких футболистов такая игра иногда расслабляет, не позволяет демонстрировать на поле свои лучшие качества. Впрочем, об этом свидетельствуют и результаты встреч – 3:1, 2:0… Но что делать, если ведущие российские клубы (отнесем к ним, в том числе, и представителей первого и второго дивизиона) в данное время проводят календарные встречи сезона 2013/2014 и спарринг-парнерами быть не могут? В той же зоне «Сибирь», скажем, но только во второй профессиональной лиге, последние матчи завершающегося осеннее-весеннего чемпионата пройдут лишь 4 июня.

Тем не менее, весь смысл тренировочных сборов и участие даже в малозначительных турнирах сводится к одному – новокузнецкий «Металлург», если говорить о нынешнем его составе, декларируемых руководством финансовых возможностях, технической оснащенности, должен бы выступить в следующем сезоне во второй лиге — в той самой зоне «Сибирь», где профессиональных команд на фоне других подгрупп явно не хватает. О необходимости перейти в лигу рангом выше говорит главный тренер, к этому призывает Глава города, на это надеется и нынешний президент ФК Владимир Березовский. Чиновники даже мечтают о тех днях, когда трибуны местного стадиона будут полностью заполнены, детский дворовый футбол «воскреснет» и станет, как в былые времена, поставщиком талантов для главной команды города. Вот только немало «но» присутствует на пути реализации этих желаний.

Главное «но» – в долгах клуба, который хоть и имел другое название, выступая в профессиональной лиге, но с футболистами и тренерами за проделанную вполне добротно, между прочим, работу так и не рассчитался. В адрес министра спорта России Мутко, президента РФС Толстых, губернатора Тулеева, а также руководства города и клуба еще 17 февраля ушло письмо семи спортсменов, защищавших цвета новокузнецкого «Металлурга», с просьбой погасить имеющиеся в соответствии с подписанными договорами долги.

Во-первых, для того, чтобы избежать возможных препятствий при прохождении аттестации клуба во время подачи заявки на участие в матчах второго дивизиона. Во-вторых, чтобы не возникало негативного отношение к имиджу «Металлурга» и самому спортивному Новокузнецку. В конце концов, футболисты и другие теперь уже бывшие специалисты попросту, как и любой из нас, хотели бы получить причитающееся вознаграждение за свой труд. В ответ, как вы знаете со слов экс-главного тренера команды Владимира Федотова, интервью с которым мы недавно публиковали, всем покинувшим расположение «Металлурга» было предложено подписать довольно туманный документ, в котором предлагалось отказаться от 50 процентов заявленных требований, а также в очередной раз прилагался график погашения задолженности. Естественно, последовал отказ.

На чем основан оптимизм ответственных нынче в городе за футбольное хозяйство чиновников, обещающих в нынешнем году спортсменам «хлеба», а болельщикам зрелищ, сказать трудно. Как выяснилось, к 1 апреля клуб только в Пенсионный фонд задолжал 26,8 миллионов рублей. Как в таких условиях поддерживать техническое состояние стадиона и поля, где брать деньги на перелеты, как, в конце концов, рассчитываться с футболистами, чьи услуги не так уж высокооплачиваемы, сказать трудно. Мэр Кузнецов заверил, правда, что «решим проблемы».

Может, и так. Мы же не знаем с вами суммы, которые фигурируют в контрактах. Поэтому ничего не остается, как поверить на слово президенту Профессиональной футбольной лиги Андрею Соколову, который заверяет, что зарплата спортсменов если и отличается от средней ставки бюджетников, то незначительно: «Поверьте, футболист, играя во втором дивизионе, не может обеспечить себя на долгие годы вперед. Зарплата у него не так уж сильно отличается от средней по региону, от зарплат врачей или учителей». Но если и отличается, то не в разы, поправился он затем.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…