Введение санкций означает, что граждане США и американские компании не должны осуществлять операции с компаниями из санкционного списка, а также с компаниями, которые более чем на 50% принадлежат фигурантам списка.

Новые экономические санкции, введенные сегодня Минфином США, коснулись компаний и банков, принадлежащих российским бизнесменам Геннадию Тимченко и Аркадию Ротенбергу.

В списке юридических лиц, попавших под действие санкций — холдинг Volga Group, объединяющий российские активы Геннадия Тимченко. Среди активов, входящих в группу — операторы бизнес-терминалов авиаперевозок в аэропортах Шереметьево и Пулково — «Авиа Групп» и «Авиа Групп Норд» ( Volga Group владеет 74% и 70% соответственно), один из крупнейших операторов железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов ООО «Трансойл» (Volga Group владеет 80%), компания-инициатор строительства угольного терминала в дальневосточном порту Ванино «Сахатранс» (89%), группа строительных компаний «Стройтрансгаз» (80%), а также ООО «Акваника» — производитель питьевой воды Aquanika (100%).
В новый санкционный список попали также компании, подконтрольные структурам Аркадия Ротенберга, в частности, строительная компания «Стройгазмонтаж», «Инвесткапиталбанк», «СМП-Банк» и лизинговая компания «Зест». В списке также 100-процентные дочерние компании банка «Россия» — инвесткомпания «Аброс» и «Собинбанк».

Ранее Минфин США опубликовал новый список лиц и организаций, подпадающих под экономические санкции, в нем оказалось 7 физических лиц и 17 организаций.

Введение санкций означает, что граждане США и американские компании не должны осуществлять операции с компаниями из санкционного списка, а также с компаниями, которые более чем на 50% принадлежат фигурантам списка — как физическим, так и юридическим лицам. Об этом говорится в материалах Минфина США, описывающего действие этого механизма со ссылкой на указ американского президента Барака Обамы от 16 марта 2014 года.

За реализацию санкций в отношении российских чиновников, бизнесменов, а также банков и компаний в соответствии с законодательством США отвечает Office of Foreign Assets Control (OFAC) — подразделение американского Минфина по контролю над иностранными активами. OFAC может дать специальное разрешение на операцию с попавшей под санкции компанией, указывается в ведомственных материалах.

Если доля в капитале компаний у российских резидентов американского санкционного списка меньше 50%, то при сделках с ними OFAC рекомендует проявлять осторожность. «В дальнейшем к этим компаниям также могут быть применены меры воздействия», — предупреждают в OFAC, не уточняя, какие именно меры могут быть приняты.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. КоляYeti

    29.04.2014 22:40 в 22:40

    Какие «РУССКО-звучащие» фамилии у тех российских бизнесменов ! Вот такие и вывезли пол-России в офшоры — поделом им.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…