Киевские власти призвали грузинских националистов для борьбы со сторонниками федерализации и Россией. Источники в парламенте Грузии сообщают, что вербовка рекрутов осуществляется преимущественно в Тбилиси из числа местных националистов. Финансирование набора добровольцев идёт через грузинское НПО «Свободная зона» и партию «Единое национальное движение» (ЕНД), которая находилась у власти в период президентства Михаила Саакашвили.

По информации «Известий» скрывающийся в Финляндии бывший начальник личной охраны экс-президента 3виада Гамсахурдиа Гоча Бахия организовал набор добровольцев для участия в боевых действиях против пророссийских сил на территории Украины. Как рассказали изданию источники в парламенте Грузии, вербовка рекрутов осуществляется преимущественно в Тбилиси из числа местных националистов.

По словам собеседников издания, финансирование набора добровольцев идёт через грузинское НПО «Свободная зона» и партию «Единое национальное движение» (ЕНД), которая находилась у власти в период президентства Михаила Саакашвили.

«Вербуют в основном молодежь, которая ещё не определилась в своих политических пристрастиях, либо тех, кто ненавидит Россию, и близки к радикальным группировкам и бандформированиям», — говорит один из источников.

Другой собеседник издания в грузинском парламенте отмечает, что «Единое национальное движение» и НПО «Свободная зона» никогда не скрывали своего негативного отношения к России.

«Здесь удивляться нечему, через них идёт финансовый поток, часть из этих денег дает Запад на вербовку радикально настроенных молодых людей для того, чтобы они выступили на стороне незаконной власти Украины», — уверяет он.

В НПО «Свободная зона» и партии «Единое национальное движение» отказались разговаривать с российским изданием.

Напомним, что с начала марта текущего года в СМИ появляются сообщения о переброске на Украину наёмников для участия в боевых операциях против отрядов самообороны русскоязычного населения и сторонников федерализации Украины.

Так, например, 5 марта Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник в Киеве сообщил, что в город прибыли около 300 «солдат удачи» (soldiers of fortune). Они имеют богатый опыт боевых операций, большинство из них находились по частным контрактам в Ираке, Афганистане и других странах. Он не уточнил национальную принадлежность наёмников, отметив, что большинство из них из США.

Кроме того, экс-глава СБУ Украины Александр Якименко в интервью российским СМИ сообщил, что снайперы с Майдана могли быть иностранцами. «Была у нас информация, что в этих действиях принимали участие бывшие представители спецназа ГУР Минобороны, которые уволены. Была информация, что это были лица из бывшей Югославии, была информация о наемниках из других стран», — отметил Якименко.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов самой густонаселенной в стране Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Киевские власти проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Мнение экспертов
Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил, что обращение к Грузии может быть вызвано недостатком сил в самой Украине.

«Набор наёмников – это вещь очень затратная. У Украины в бюджете денег нет, а здесь надо платить наличными. Либо это по линии американских спецслужб, либо это деньги олигарха Коломойского. Здесь мы видим обращение к Грузии, в которой остаются сторонники Саакашвили и в которой надо искать зарубежную руку», — отметил специалист. По его словам, «спецслужбы Грузии и правительство должны принять меры по пресечению отправки наёмников в Украину»

По словам председателя общества «Евразийский выбор — Грузия» Арчила Чкоидзе, у некоторых грузинских политиков есть давние связи с Украиной. «При Саакашвили из Грузии на Украину активистов привозили, солдат и полицейских», — отметил Чкоидзе.

«На майдане стояли депутаты из партии Саакашвили, и они говорят, что будут воевать против России и против политики Кремля. Реально в Грузии никто наёмников не прячет. Оплачивают их люди с Запада, которые кормили правительство Саакашвили, который за 10 лет закрыл восемь русских школ и запретил русские песни в грузинских ресторанах. Он снял памятники, хотел снести монумент Пушкина», — подчеркнул эксперт.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…