Опросы показывают, что нет 


На субботнем оппозиционном митинге на Болотной площади писатель Дмитрий Быков со сцены поблагодарил московскую полицию за то, что она оказалась заодно с митингующими. Такой вывод литератор, видимо, сделал из неожиданно мягкого отношения стражей порядка к собравшимся. В действительности полицейские всего лишь следовали полученным накануне инструкциям. РБК daily выяснила, какие настроения царят в полицейских рядах в «смутное» время.

Согласно опросу профсоюза сотрудников органов внутренних дел, проведенному накануне выборов, 37,2% стражей порядка собирались отдать свои голоса за КПРФ, 27,4% отказались идти на выборы, 22% проголосовали бы за ЛДПР, 5,8% проголосовавших намеревались отдать свои голоса за «Справедливую Россию», 3,8% — за «Яблоко» и столько же (3,8%) — за «Единую Россию».

«Нам известно, что в среде московских полицейских сильны оппозиционные настроения, — поделился с РБК daily высокопоставленный источник в ГУ МВД по Москве. — Это связано с их кругом общения, с доступностью либеральных СМИ да и с более высоким уровнем образования. Все это позволяет им разбираться в политике лучше, чем их провинциальным коллегам».

«Я общаюсь со средним звеном руководителей в МВД: среди полковников и подполковников царят протестные настроения, — рассказал РБК daily политолог Станислав Белковский. — Они симпатизируют выступившим с митингом на Болотной площади. И власти не стоит полностью рассчитывать на их лояльность в будущем». Эксперт думает, что в регионах в среде полицейских доминируют аналогичные настроения.

Власти всегда могут рассчитывать на ярославских, тверских, рязанских, владимирских и других спецназовцев, не соглашается адвокат Игорь Кустов. «Они и сейчас не задают лишних вопросов, а со следующего года, когда им повысят зарплату до уровня, который в провинции считается очень высоким, они все сделают, лишь бы не лишиться нового оклада», — объясняет он.

«Реформа МВД была проведена с такой осторожностью и неубедительностью, что фактически свелась к переименованию в полицию и повышению окладов, а последнее — это как раз то, что сотрудникам больше всего и требовалось, — рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — Оставшимся после переаттестации в рядах МВД грешно жаловаться на власть в тот момент, когда она реально озаботилась их нуждами и социальным положением. Власти могут рассчитывать на верность полицейских при любом развитии политической обстановки в стране».

Полиция в своей массе не поддерживает партию власти, рассказывает председатель профсоюза сотрудников ОВД Москвы Михаил Пашкин. По его словам, руководство на построениях перед митингами твердит о «наймитах» Запада, о миллионах долларов, выделенных на дестабилизацию в России. «Но большинство не верит», — утверждает он.

Согласно данным опроса на сайте профсоюза московских милиционеров (отказываются переименовываться в полицейских), силовики симпатизируют тем, кто протестует против фальсификаций на выборах. Ответ «народу, которому надоело вранье властей, нужно помочь» выбрали 87,3% проголосовавших, 7,6% считают, что нужно «мочить наймитов западных спецслужб» и 5,1% сотрудников еще не определились, как лучше себя повести.

«Но главное в том, что никто из сотрудников не верит и всем лидерам оппозиции — Немцову, Лимонову, Навальному и им подобным. Многие говорят: был бы такой, как Ленин, мы за ним бы пошли», — отмечает г-н Пашкин.

При самом негативном сценарии развития событий («если прикажут стрелять в народ»), по мнению профсоюзного лидера, полицейские положат удостоверения и уволятся. Но это касается только профессиональных правоохранителей, значительную роль же в наведении порядка внутри страны играют внутренние войска. «Про них сотрудники говорят, что эти будут выполнять приказы в любом случае», — делится г-н Пашкин.

Источник: РБК

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Первоклассник

    15.12.2011 12:12 в 12:12

    Быков и белковский с «Эха маццы» утрируют события и роль в них полиции. Как бы-то ни было полиция обязана предотвращать правонарушения, а не задерживать просто неугодных ей людей. Только поэтому ещё эти господа с радио могут словоблудить на привычной им стезе.

    Ответить

  2. unknown

    18.12.2011 08:37 в 08:37

    Учитывая последние переименования, хочу спросить, а что такое ОМОН? Исходно было «отряд милиции особого назначения». Поскольку милиции сейчас нет, а есть полиция, то ОМОН можно рассматривать как «незаконное бандформирование. По другому » отряд несуществующей (незаконной) структуры особого назначения»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …