Сегодня вечером и завтра утром многие новокузнечане отправятся на свои «шесть соток». В этом году «Кузбасс-пригород» подарил дачникам три повода для радости. Несмотря на трудности, сохранил «размер движения» на уровне первого квартала (количество электричек не было сокращено), добавил электропоезда в майские праздники и на лето. Но за этими поступками железнодорожников есть тайна, о которой кузбассовцы имеют право знать.

Радость для дачников

Судя по информации официального сайта ОАО «Кузбасс-пригород» первого мая железнодорожники пустят лишь одну «празничную» дополнительную электричку № 6050-6049 сообщением «Новокузнецк – Мундыбаш – Новокузнецк». Остальные дополнительные электрички 1,2 и 9 мая обрадуют жителей Тайги и Мариинска.

электрички02Но летние электропоезда в Кузбассе начинают курсировать с 1 мая. Здесь из 12 дополнительных электричек 5 наших. Две (№ 6256/6255 – 6260/6259 и № 6268/6267 – 6270/6269) сообщением «Новокузнецк – Ерунаково – Новокузнецк», № 6904 сообщением «Новокузнецк – Томусинская» и № 6906 — 6905 сообщением «Новокузнецк — Томусинская – Новокузнецк». Остальные – на радость жителям Тайги, Белова и Бочат.

Отдельно скажу про электричку № 6050 – 6049 сообщением «Новокузнецк – Мундыбаш – Новокузнецк» (ежедневным курсированием, кроме вторника и четверга). Судя по совпадению номеров с первомайской электричкой, этот электропоезд первого мая будет «праздничным», а потом летним.

Отменил «Кузбасс-пригород» курсирование только двух электропоездов: № 6256 сообщением «Новокузнецк – Полосухино» и № 6905 сообщением «Полосухино – Новокузнецк».

Беда для «Кузбасс-пригород»

А теперь о том, что это стоило железнодорожникам. О большом конфликте между ОАО «Кузбасс-пригород» и администрацией Кемеровской области наше Интернет-издание NK-TV.COM сообщало 21 марта 2014 года в публикации «Стоим на полустаночках. А мимо пролетают поезда».

В марте «Кузбасс-пригород» распространил официальное заявление под названием «Сохранение существующих размеров движения пригородных поездов на территории Кемеровской области может оказаться проблематичным». В нём говорилось, что железнодорожники возят пассажиров в электричках с предоставлением всех льгот по оплате проезда, предусмотренных законодательством, и по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Кемеровской области. Но эти тарифы не соответствуют реальной себестоимости перевозок и приводят к ежегодному возникновению убытков перевозчика, которые за период существования компании составили 879 с лишним миллионов рублей.

Эти убытки должен покрывать бюджет Кемеровской области по государственным контрактам, подписанным с Департаментом транспорта и связи. Однако за 2011-2013 годы задолженность областной власти перед ОАО «Кузбасс-пригород» увеличилась на 298 с лишним миллионов рублей.

«Кузбасс-пригород» был вынужден открыто заявить, что «в последнее время вынужденно появилась практика разрешения споров в арбитраже, что откладывает решение проблемы возмещения задолженности до 2 лет и наносит репутационный ущерб сложившимся за многие годы партнёрским отношениям между железнодорожниками и Администрацией области».

В итоге владельцы кузбасских электричек мягко пригрозили областной власти, что госконтракт на перевозку пассажиров заключен только на 1 квартал 2014 года и его продолжение в том же объёме перевозок «может оказаться проблематичным».

В электричках – пять библиотек!

Однако 15 апреля 2014 года «Кузбасс-пригород» распространил новое сообщение: «Размеры пригородного железнодорожного сообщения в Кемеровской области в апреле 2014 года сохранены». В нём слегка витиевато и в общих словах повествуется о налаженых отношениях перевозчиков и власти. Однако текст заканчивается словами: «В настоящее время накопившаяся за 2011-2013 годы задолженность Администрации Кемеровской области перед ОАО «Кузбасс-пригород» составляет 294,4 млн рублей».

Давайте сравним числа из двух официальных сообщений ОАО «Кузбасс-пригород». В первом (угрожающем) говорится о долге за 2011-2013 годы в 298,9 миллионов рублей. А в следующем документе – о 294,4 миллионов. Получается, что благодаря «ультиматуму» долг сократился всего на 4 с половиной миллиона! И перевозчики сдались! Конечно, они сообщили о продлении госконтракта в прежних объёмах только на апрель. Но информация о дополнительных летних электричках с 1 мая говорит о том, что «размер движения», действовавший в течение 1 квартала, по сути, продлится (и даже увеличится!) до конца лета.

Думаю, что второе пространное сообщение железнодорожников о сохранении прежних отношений с чиновниками перевозчики могли бы уложить в одну короткую фразу: «А куда мы денемся!».

О том, как власть смогла «нагнуть» повелителей электричек – не сообщается. О том, как чиновники собираются рассчитываться по долгам – не сообщается тоже. «Кузбасс-пригород» теперь, вместо «ультиматумов», публикует новости в стиле «Территории добра»: к примеру, о расширении акции «Библиотека на колёсах». Представляете, на данный момент в электричках области действует уже пять (!) бесплатных библиотек! Благость-то какая!

Неудобные вопросы

Но мне хочется узнать ответы и на следующие вопросы. Как, при таких убытках, «Кузбасс-пригород» занимается техническим обслуживанием подвижного состава, сколько платит локомотивным бригадам и уборщикам вагонов… Если власть не компенсирует выпадающие доходы (разницу между настоящими затратами перевозчика и ценой проезда для пассажиров), то откуда берутся деньги сохранять и увеличивать на лето количество электричек? Внутренняя оптимизация (увольнение управляющего персонала), экономия на ремонтах (снижение безопасности перевозок), сокращение зарплаты (нищета работников)? Нас ждёт повышение цены на билеты? Или чиновники подсказали железнодорожникам какой-то волшебный способ делать деньги из воздуха?

А что будет, когда закончится лето? Конфликт между сторонами возобновится? В нескольких регионах России многие электрички уже попали под нож. Есть пристанционные посёлки, которые оказались полностью отрезанными от цивилизации. Старики там сидят на рельсах, останавливая проходящие мимо грузовые составы. Доходит до рукопашной: пенсионерам нужно в город за лекарствами, а машинист не хочет лишиться премии за незаконную перевозку посторонних.

В связи с этим такой вопрос. К примеру, как осенью и зимой добираться до города жителям Абагуровского разъезда (он относится к Куйбышевскому району Новокузнецка): школьникам и студентам — на учёбу, их родителям — на работу, а бабушкам и дедушкам — в поликлинику, аптеку, собес…?

И последний вопрос. Такое положение дел не может продолжаться вечно. Администрации Кемеровской области нужно возмещать и свежие выпадающие доходы за 2014 год, и сокращать старый долг (который уверенно ползёт к миллиарду!). Напомню, что ОАО «Кузбасс-пригород» сообщило, что убытки за период существования компании составили 879 с лишним миллионов рублей (данные на начало 2014 года). За 2011-2013 годы задолженность областной власти перед ОАО «Кузбасс-пригород» увеличилась на 298 с лишним миллионов рублей. И в 2014 году сократилась всего на 4 с половиной миллиона.

Откуда будут взяты эти деньги? Где чиновники затянут пояс, чтобы высвободить средства для расчёта с перевозчиками? Явно это будет сделано не за счёт зарплат работников исполнительной власти, а за счёт экономии на благополучии простых жителей региона. Какой неприятный сюрприз нас ждёт?

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …