Когда-то и довольно долго он носил гордое имя – Международный день солидарности трудящихся… И так ужасающе быстро стал каким-то вялым – как и все другие «превращённые» советские праздники! – Днём весны и труда. Но государство, перемахнувшее из СССР в Россию, не посягнуло на его главную для каждого русского человека суть – статус официального выходного… И то хорошо.

Считается, что эта история началась в Чикаго в 1886 году, когда тамошние работяги забастовали против 15-ти часового рабочего дня. Совсем скоро Первомай начал бродить по миру – рука об руку с призраком коммунизма. А через четыре года они добрели до Российской империи. Ещё через год на окраине Петербурга состоялась первая тайная (нелегальная) маёвка… и пошло-поехало. 1 мая 1917 года на городские улицы хлынул поток всяких разных там путиловцев, наивно выкрикивающих: «Вся власть Советам» и «Долой министров-капиталистов». Чем это закончилось уже в октябре – сами, наверное, знаете. Ну а 1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации.

Этот древний Первомай-2Но ничто не ново под луною. Вот революционерки, к примеру, свой Международный женский день «прихватизировали» из еврейского праздника Пурим, посвящённого женщине Эсфирь, одолевшей эксплуататора Ксеркса, бывшего персидским царём, угнетавшим еврейский народ, а по совместительству ещё и её мужем… А революционеры то же самое проделали с древними языческими празднествами, прославлявшими некую очень важную древнеязыческую богиню по имени Майя, которые проводились точнёхонько в самом начале названного в её честь месяца!

Эта Майя – вообще очень интересный персонаж. Во-первых, её имя, статус, образ и «функционал» практически без отличий существовали у всех народов всех уважающих себя индоевропейских цивилизаций. У населения ещё доримской Италии она была Майей-Майестой – покровительницей плодоносной земли, которой 1 мая в зачёт будущего урожая всегда приносили жертвы, и без девственниц, сакральных актов, а может, даже смертоубийств, какие во всех серьёзных древних ритуалах считались в порядке вещей, там точно не обходилось… Ну а римляне просто позаимствовали её у завоёванных «туземцев», сделав её собственной богиней плодородия, здоровья и невинности, назвав маем – а они ужасно любили всё называть! – один из своих календарных месяцев.

А с древнегреческого «майя» переводится, как матушка и кормилица (земля?!). Одноимённая богиня древних греков была старшей из семи сестёр-плеяд, дочерей державшего небесный свод титана Атланта, тех самых, которых потом превратили в звёзды… В гроте аркадской горы Киллена – не иначе как на «маёвке», а что, дело молодое! – Майя сошлась с «товарищем» Зевсом, от которого родила Гермеса, ставшего богом ловкости и «революционного» красноречия, покровительствовавшего пастухам (древнегреческим рабочим!), провожавшего умерших в подземное царство Аида.

Этот древний Первомай-4У древних славян её – кроме Майи – называли ещё и Севой… Разумеется, от слова «сев», который тоже ведь осуществляется в мае! Она была олицетворением самой Природы, кормилицей, богиней плодов, покровительницей плодородных земель, дождей, хорошей погоды и солнечных лучей. Она всегда поддерживала жизнь и была одним из главных участников вселенского круговорота жизненных сил Коло Свароже.

У древних индийцев Майя была силой, энергией и одновременно иллюзией и богиней, чья главная цель – обольщение людей… Ну чем вам не первомайские лозунги?! С санскрита её имя переводится, как обман. Она олицетворяет тленность и иллюзорность всего земного и является женской ипостасью творца мира Брахмы и синонимом материи и природы… А ещё Майей звали индийскую царицу, бывшую матерью того самого принца Гаутамы, ставшего тем самым Буддой!

Первомай по-кельтски назывался Бе́лтейн – это был очень значимый у друидов праздник начала лета, посвящённый богу солнца и плодородия Беленусу, которому как раз 1 мая приносили жертвы и разжигали костры… В общем, «взвейтесь кострами, синие ночи» шли по полной программе!

В древних землях нынешних немцев, англичан, чехов, словаков, литовцев и русов на 1 мая было принято водить хороводы и носить по селеньям Майские шесты и деревья. Не оттуда ли растут ноги у торжественных шествий на советских первомайских демонстрациях, радостно помахивая клейкими от проклюнувшейся листвы ветвями, трогательно украшенными самодельными бумажными цветочками?!

А ещё первомайскую ночь – широко ведь известный факт! – очень давно и очень долго, но уже в христианские времена, немцы именовали Вальпу́ргиевой, французы – Ночью ведьм, чехи – Ведьминым костром. Злую ночку назвали в честь святой Вальпурги, бывшей родом из Англии и канонизованной в 778 году. Была своя «вальпургиева ночь» и у русских – тоже с Лысой горой, кознями дьявола и духов ада и жуткими плясками-маёвками оборотней и ведьм.

Этот древний Первомай-5Поневоле задумаешься, а, может, те, кто 124 года назад «изобретал» Международный день солидарности трудящихся, как тот самый пресловутый велосипед, совсем не случайно, а даже специально выбрали для его проведения тот самый праздник той самой Майи… Или её древнеиндийская сестрёнка-тёзка просто нагнала своих хитроумных иллюзий, чтобы снова обольстить и обмануть людей?! Что ж – ей это очень даже удалось.

Полина Тихомирова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …