Верхняя палата российского парламента одобрила законопроект из «антитеррористического пакета», который упорядочивает обмен информацией в интернете и приравнивает блогеров к СМИ. Законопроект был подготовлен группой депутатов во главе с Ириной Яровой.

Законопроект обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в Сети, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, блогеры, у которых на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум 3 тыс. посещений в сутки, будут вноситься в определённый реестр, и смогут, в частности, принимать на возмездной основе рекламу.

Включение блогера в реестр обяжет его проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

Эти правила не касаются тех людей, которые являются организаторами распространения информации в сети интернет, но используют сайты в личных домашних и семейных целях, отмечает агентство.

Согласно законопроекту, за нарушение законодательства блогерами предусмотрен штраф, для физических лиц — от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 300 тыс. рублей. Повторное нарушение правил влечёт штрафа от 30 до 50 тыс. рублей для граждан и от 300 тыс. до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Помимо этого Совет Федерации одобрил законопроект, который ужесточает требования к переводу электронных денег. Согласно документу, анонимное электронное средство платежа (ЭСП) не может использоваться при переводах между физлицами. Так, прописывается, что неперсонифицированное ЭСП не может использоваться клиентом-физлицом для перевода ЭДС другому физлицу либо для получения переводимых денег без проведения идентификации или упрощённой идентификации.

Оба законопроекта входят в «антитеррористический комплект», который был разработан после терактов в Волгограде. Одним из авторов законопроектов является Ирина Яровая.

24 апреля на форуме в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что считает закон обоснованным. «Только чтобы не было перегибов. Нам не нужно идти по принципу «хватать и не пущать». Нужно исходить из реалий и действовать соответствующим образом — так же, как это во всём мире происходит», — подчеркнул президент.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…