В Москве задержали членов преступной группировки, обналичившей и выведшей за границу незаконно полученные 3,5 миллиарда рублей. Нелегальные операции, в частности, осуществлялись через Новокузнецкий муниципальный банк, за что кредитная организация и лишилась лицензии.

Злоумышленники в 2012-2013 годах осуществляли незаконные финансовые операции через ряд подконтрольных коммерческих банков, в том числе ЗАО «ИпоТекБанк», ООО «Коммерческий банк развития», ОАО «Международный банк финансов и инвестиций», а также филиал «Московский» ООО «Профессиональный кредитный банк», сообщили в пресс-центре МВД России. За выявленные в ходе расследование нарушения у НМБ была отозвана лицензия, сведения о деятельности других финансовых организаций также переданы Центробанку.

Головной офис так называемой «обнальной площадки» располагался в одном из старинных особняков в центре Москвы. Для того, чтобы проникнуть в защищенный бронированными конструкциями офис и задержать злоумышленников, бойцам СОБР «Рысь» пришлось применять специальные технические средства.

В ходе обысков было обнаружено более 40 юридических лиц, зарегистрированных в оффшорах, оригиналы уставных документов, копии паспортов, записи о совершенных незаконных денежных операциях, которые послужили основанием для возбуждения дела по статье «Незаконная банковская деятельность». Шестерых фигурантов дела поместили под домашний арест, остальным выдана подписка о невыезде. В ведомстве подчеркнули, что все задержанные дали признательные показания.

Напомним, что лицензия НМБ была отозвана Центробанком 9 января 2014 года. В тот же день в отношении руководителя организации Александра Павлова Следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. На момент функционирования НМБ являлся крупнейшим банком Кемеровской области, сеть банкоматов и терминалов которого составляла порядка 40% от общего числа в Новокузнецке.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель218186

    30.04.2014 18:28 в 18:28

    наверняка, условно дадут год

    Ответить

  2. ТУТУ

    03.05.2014 12:25 в 12:25

    Павлов имел проценты от отмывашек а теперь его хотят оправдать. А деньги то у народа украл собака.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …