Празднование юбилея Шредера в России вызвало бурную реакцию политиков Германии. Такие действия бывшего канцлера кажутся им неуместными и бесполезными. Однако некоторые надеются, что Шредер не упустил момента, сообщает N24, и убедил Путина повлиять на разрешение конфликта на Украине.

На востоке Украины подан сигнал надежды. В переговорах по поводу освобождения задержанных военных наблюдателей ОБСЕ, по словам руководителя пророссийских ополченцев Пономарева, достигнут значительный прогресс. Вечером на пресс-конференции он заявил, что положительный исход может наступить в кратчайшие сроки. Ополченцы еще с пятницы не отпускают семерых военных наблюдателей ОБСЕ, среди которых — четверо немцев. Тем временем поведение бывшего канцлера Германии вызвало всеобщее неодобрение. С подробностями Маттиас Хайнрих.
2Герхард Шредер ждет своего товарища Владимира Путина. Тесная мужская дружба связывает их вот уже не первый год. Вот и 70-летие Шредера отпраздновали задним числом в Санкт-Петербурге. Считается, что за беспорядками на Украине, где незаконно задержали и немецких наблюдателей, стоит Путин.

ГЕРДА ХАССЕЛЬФЕЛЬД, председатель фракционной группы ХДС в бундестаге: Не буду скрывать: фото с их объятиями меня неприятно удивило. Я считаю, что ему следовало бы позаботиться о снижении напряженности на Украине.

ФОЛЬКЕР КАУДЕР, председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге: С точки зрения сложившейся ситуации, помощи в этих действиях я не вижу.

Бывший канцлер вот уже не первый год открывает двери для путинского государственного концерна «Газпром» в Западную Европу. СДПГ старается ограничить ущерб от произошедшего.

ТОМАС ОППЕРМАНН, председатель фракции СДПГ в бундестаге: Я исхожу из того, что он не упустил возможности воззвать к совести Путина, чтобы тот тоже активно действовал.

Очевидно, день рождения Шредера — для Путина лишь пиар-ход. Влияние бывшего канцлера не слишком велико. А в Славянске повстанцы намерены отпустить немцев только тогда, когда будут отменены санкции против России. Пока же они, как было сказано, продолжают оставаться там в гостях.

СТЕЛЛА ХАРАЧЕВА, представительница сепаратистов: Дела у них хорошо, еду хвалили. Находятся они в помещении с кондиционером. Мы не садисты, никого не мучаем.

Отвод российских войск от украинской границы – их присутствие там выдавалось как военные учения – тоже, видимо, оказался пустышкой. НАТО отвод подтвердить не может. Сепаратисты же продолжают действовать: в Луганске на востоке Украины они штурмовали здание, где работает губернатор.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…