Члены верхней палаты парламента одобрили проект закона о создании национальной системы платежных карт (НСПК) в России, сообщает РИА Новости.

Авторы документа ужесточили ряд требований к деятельности платежных систем, которые имеют клиринговые центры за рубежом. В числе прочего, иностранные платежные системы с 1 июля будут обязаны вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России каждый квартал. Размер взноса составит 25% от среднедневного оборота.
Помимо этого, для операторов платежных систем будут установлены штрафные санкции за прекращение обслуживания клиентов в одностороннем порядке.

Организационной формой для НСПК было выбрано акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать Центробанку. После начала работы новой системы регулятор в течение двух лет будет сохранять полный контроль над расчетно-клиринговым центром.

Российское правительство намеренно добиться того, чтобы НСПК функционировала как на территории России, так и за границей. Как сообщил глава департамента национальной платежной системы Банка России Тимур Батырев, это потребует тесного сотрудничества с международными платежными системами.

MasterCard по-русски. Какой будет национальная платёжная система России

Создание национальной платёжной системы (НПС) в России не самый сложный и вполне решаемый вопрос, однако имеющий несколько слабых сторон, отмечают эксперты. Когда может появиться отечественная НПС и как она будет работать, выяснил АиФ.ru.

http://www.aif.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…