Киевские власти не контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях, а силовые структуры не в состоянии восстановить контроль над этими регионами. Об этом заявил назначенный Верховной радой и. о. президента Украины Александр Турчинов на встрече с председателями областных государственных администраций.

Как сообщает Интерфакс, и.о. президента Украины Александр Турчинов признал, что силовики не контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях, а некоторые подразделения, по его словам, сотрудничают с местными противниками киевского Майдана.

«Именно силовые структуры, подразделения УМВД и Службы безопасности в этих регионах, в первую очередь имеется в виду Донецкая и Луганская области, неспособны выполнять возложенные на них обязанности. Они беспомощны в этих вопросах, более того, некоторые из них или содействуют, или сотрудничают с террористическими организациями», — заявил он.

Турчинов также сообщил, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ, проведена замена руководства спецподразделения «Альфа». Он потребовал от главы МВД Арсена Авакова уволить руководителей областных УВД Луганской и Донецкой областей и обещал освободить от должности всех представителей силовых структур на местах, которые неспособны выполнять профессиональные обязанности.

Исполняющий обязанности президента Украины призвал не допустить распространение антимайдановских настроений из Донецкой и Луганской областей в другие восточные и южные регионы. «Задача атаковать эти регионы поставлена перед наёмниками, спецподразделениями, которые работают на территории Украины. И потому я подчёркиваю: наша задача — не допустить расползания террористической угрозы, в первую очередь в Харьковской и Одесской областях», — сказал Турчинов.

Напомним, вчера в Луганске ополченцы собрались на митинг возле здания СБУ. Люди ожидали ответа на ультиматум, который был предъявлен Киеву 27 апреля. Среди требований — амнистия всем политзаключённым, проведение референдума, отмена повышения цен и тарифов, закрепление статуса русского языка. Не получив ответа на свои требования, они заняли здания администрации, прокуратуры, МВД и телерадиокомпании.

Сегодня сторонники федерализации в Луганске взяли под контроль областную государственную телерадиокомпанию (ЛОТ). Об этом сообщил координатор движения «Русский сектор – Украина» в городе Владимир Карасёв. Кроме того, в городе Горловка, примерно в 40 км к северу от Донецка, сторонники федерализации Украины заняли здания городского совета и районного отдела милиции, а также здание областной милиции в Луганске и здание районного совета Донецка.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…