Сегодня в 10 утра на Площади общественных мероприятий Новокузнецка состоялся первомайский митинг. Мероприятие было организовано профсоюзами и санкционировано властью.

Полиция охраняла периметр и отнимала любые напитки в любой таре.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПресс-служба Кемеровской территориальной профорганизации ГМПР, в анонсе о предстоящем проведении первомайской акции профсоюзов, озвучило название митинга: «Достойный труд – справедливая зарплата!». Выступающие дежурно клеймили буржуев и требовали соблюдения прав трудящихся. Народ вяло аплодировал.

Многие горожане пришли на митинг семьями и фотографировали детей на фоне плакатов с политическими требованиями. Новокузнечане требовали достойной оплаты за свой труд, фотографируя друг друга на память дорогими цифровыми фотоаппаратами.

Кроме профсоюзов, пропиарились депутаты и представители политических партий.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКреативная молодежь пришла с бутафорскими топорами, «воткнутыми» себе в спины. Топоры символизировали некое сокращение, видимо рабочих мест. По веселому виду юных участников митинга было понятно, что это явно студенты, которых ещё не сокращали.

В общем, акция прошла без драматизма. Защитив свои трудовые права меньше чем за час, и дружно поддержав резолюцию митинга, толпа двинулась к прилавкам расположенной поблизости продовольственной ярмарки. Многих привлекли помидоры по приемлемой цене, неплохо народ покупал и огурцы.

На выходе с площади в сторону Сити Мола сытые люди на дорогих иномарках, выезжая с парковки, чуть не давили расходившихся с митинга трудящихся. Мне подумалось, что это нетерпеливо сигналят зазевавшимся пролетариям те самые буржуи, которым простой народ только что грозно показал своё единство. Гегемонам никто теперь дорогу не уступает, наоборот, они испуганно выпрыгивают из-под колёс хозяев жизни и жмутся к обочинам.

А митинг – скорее дань старой традиции, смысл которой со временем утрачен.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Михаил Зеленчуков
(фото автора)
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Зануда

    07.05.2014 08:00 в 08:00

    вот так и живем — права свои защищаем для галочки. Зато на кухне да под стопарик митингуем покруче майданутых.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…