В Екатеринбурге планируют установить две скульптуры, призванные напомнить владельцам собак о необходимости убирать экскременты за своими питомцами. Одна из них уже «украшает» городской парк.

Активисты из Екатеринбурга решили заставить горожан убирать за своими собаками. Инициативная группа из десяти волонтеров создала проект «Чистый двор — чистая совесть», в рамках которого собаководов научат правильно выгуливать своих питомцев, сообщает E1.ru.

В рамках этого проекта 30 апреля в парке имени Павлика Морозова сегодня появился памятник собаке, справляющей большую нужду. По словам организаторов, монумент должен привлечь внимание к проблеме обилия собачьих экскрементов на улице. Скульптура изображает мопса и кучу экскрементов размером почти с само животное.

«Место выбрали неслучайно – там очень часто собачники гуляют со своими животными. Памятник должен призывать к тому, чтобы люди убирали за своими питомцами на улице», — рассказала организатор проекта Виктория Мельник.

А 1 мая в микрорайоне Академический появится памятник собаке, которая убирает сама за собой, работы Игоря Поспелова. Она изображает собаку со шваброй и совком, а также, опять-таки, кучей экскрементов.

«Мы хотим сделать первый шаг для изменения отношения людей к содержанию домашних животных. Памятник только заставит задуматься. А остальное зависит от самого человека. Уверена, в нашем городе живут культурные люди», — пояснила Виктория Мельник.

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская в интервью ИТАР-ТАСС сообщила, что не одобряет такие инициативы: «Как горожанин я считаю, что должны становиться чище не только газоны, но и культурный ландшафт. Такая архитектурная форма в общественном месте — это нечеловеческая глупость». Ярошевская добавила, что «гораздо более достойны украшать городское пространство, например, замечательные скульптуры ушедшего художника Андрея Антонова, оставившего замечательное наследие малых архитектурных форм».

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…