Думаю, эта история, описанная в Решении Арбитражного суда Москвы, в первую очередь будет интересна местным бизнесменам. Предприниматель из Кузбасса должен был получить из столицы товар и с выгодой продать его. Но «благодаря» фирме-экспедитору попал в неприятную историю, которая длится уже второй год.

Между столичным ООО «Добрыня» и ИП Новиков М.Ю. был заключён договор купли продажи: москвичи поставляли товар, наш предприниматель исправно платил за него. В середине февраля 2013 года «Добрыня» отправила с Ярославского вокзала столицы в Новокузнецк очередную партию этого товара. Согласно товарно-транспортной накладной № 001-271-494323, ООО «ЖелДорЭкспедиция» (экспедитор) приняла к доставке груз под наименованием «одежда» в количестве 26 мест, весом – 559 килограммов, объемом – 2, 990 квадратных метров.

Через неделю, при приёме груза в Новокузнецке, выяснилось, что часть товара до нашего города не доехала. Недостача составила 8 мест. Получатель и перевозчик составили акт об утраченном товаре. Судя по товарным накладным, одежды пропало на 443 тысячи 680 рублей.

Объём пропавшего груза и сам факт пропажи «ЖелДорЭкспедиция» признала. Но когда отправитель, ООО «Добрыня», направило экспедитору претензию о возмещении стоимости утраченного товара, «ЖелДорЭкспедиция» рассчитываться за своё ротозейство не пожелала. Мотивировав свой отказ тем, что «Добрыней» «не обоснован размер ущерба».

Тогда столичное ООО «Добрыня» подало в московский арбитраж иск к ООО «ЖелДорЭкспедиция».

Экспедитор заявил суду, что отправитель груза не приложил к претензии документы, подтверждающие свой ущерб. Однако суд, изучив претензию, уличил «ЖелДорЭкспедицию» во лжи: «Судом установлено, что истцом приложены все необходимые документы, позволяющие определить стоимость утраченного груза. Доводы ответчика о том, что истцом должны быть заявлены требования по себестоимости утраченного груза, судом отклоняются как не основанные на нормах действующего законодательства».

Суд признал требование истца о взыскании с ответчика 443 тысяч 680 рублей обоснованным и доказанным. Но бессовестная «ЖелДорЭкспедиция» всё равно платить не захотела.

Фирма-экспедитор заявила, что ООО «Добрыня» пропустило 6-месячный срок для предъявления претензий, установленный статьёй 12 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». Действительно, пока наш предприниматель сообщил столичным партнёрам о пропаже груза (исчезновение товара было обнаружено 22 февраля 2013 года), пока москвичи написали претензию (она была направлена экспедитору 6 ноября 2013 года) – прошло 8 месяцев.

Но и на этот раз суд встал на сторону ООО «Добрыня»: «Пропуск указанного срока не лишает клиента возможности в случае нарушения его прав обратиться за судебной защитой в установленном порядке, в связи с чем, не может быть самостоятельным основанием для отказа в иске».

В итоге Арбитражный суд Москвы решил взыскать с ООО «ЖелДорЭкспедиция» в пользу ООО «Добрыня» убытки в виде полной стоимости утраченного груза. А также 45 тысяч за услуги столичного адвоката, нанятого «Добрыней» для защиты своего права, и 11 с лишним тысяч рублей госпошлины.

У экспедитора есть право обжаловать это Решение в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Но я бы посоветовал «ЖелДорЭкспедиции» задуматься о своём имидже. Проигранные полмиллиона ничто по сравнению с потерей деловой репутации.

Потеряли груз. Конечно, это плохо. Но с кем не бывает… Однако, ради репутации стоит быстро извиниться и безропотно оплатить убытки клиента.

Однажды я летал в США самолётом одной уважаемой американской авиакомпании. Меня по первому билету без проблем довезли из Москвы до Нью-Йорка. Но там, вечером, по второму билету не смогли посадить на внутренний рейс вглубь страны. Авиакомпания тут же предоставила мне в аэропорту продуктовый паёк, оплатила такси до гостиницы и обратно, ночёвку и ужин в этом отеле. А утром, посадив меня на следующий рейс вглубь страны, представитель авиакомпании вручил мне в качестве извинения два бесплатных билета на любой рейс этой авиафирмы в любую точку США. Я воспользовался этим подарком и слетал на недельку во Флориду, где неплохо провёл время в местном Диснейленде.

Понятно, что у меня нет сейчас никаких обид на эту авиакомпанию. С кем не бывает… В следующий раз, собравшись в Америку, я опять стану их клиентом и посоветую эту добрую авиафирму друзьям.

А ООО «Добрыня» и ИП Новиков М.Ю. я бы порекомендовал подать к ООО «ЖелДорЭкспедиция» ещё один иск. Взыскать с них упущенную выгоду и проценты за пользование чужими средствами (до дня фактического исполнения решения суда). В общем, натыкать перевозчика носом, чтобы неповадно было поступать с клиентом так, как описано в судебном акте московского арбитража.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …