Очередной обзор хоккейных событий за неделю начнем с новости хорошей – магнитогорский «Металлург» в решающем седьмом матче одержал уверенную победу над пражским «Левом» и впервые стал обладателем Кубка Гагарина. В финале сошлись не просто команды, играющие в одной лиге: это были представители двух стран и двух различных стилей. К тому же, любопытен еще и тот факт, что наставником российского клуба был канадский специалист, а чешского – финский. Эта особенность позволила привлечь внимание к серии матчей значительной части любителей спорта во всем мире.

Даже Евгений Малкин сагитировал своих одноклубников из Питтсбурга поддержать команду из Челябинской области, в которой он и начинал свой путь к вершинам хоккейной славы. Об этом стало известно из его блога в Твиттере – именно там он опубликовал групповой снимок «Пингвинов» с пожеланием успеха «Металлургу». Наверняка повышенный интерес к исходу финала на фоне антироссийской риторики, связанной с событиями в Украине, проявляла и зарубежные русофобы – уж очень хотелось определенной части болельщиков с Запада наказать Россию за пренебрежение к мнению большинства хотя бы в спорте, да еще в организованном нами же турнире. «Металлург», видимо, их так же сильно разочаровал, как и порадовал нас.

К середине третьего периода счет на табло в седьмом матче был уже 6:2 в пользу уральского клуба. Казалось бы, игра сделана, однако противник так просто складывать оружие не собирался. Две атаки большими силами, и разница сокращается до двух шайб. Стало тревожно, несмотря на то, что основное время встречи истекало. Минуты за полтора до его окончания чехи меняют вратаря на шестого полевого игрока, чтобы, получив, численный перевес, уйти от поражения. Но это был не их день: быстрая контратака завершилась седьмой заброшенной шайбой в пустые ворота – 7:4. Победа!

Отдадим должное «Леву», его хоккеистам и тренерам: они продемонстрировали великолепный хоккей, и, вне всякого сомнения, внесли весомый вклад в популяризацию Континентальной хоккейной лиги, где, не будем забывать, защищает цвета Новокузнецка и Кузбасса еще один «Металлург» — наш.

Капитан магнитогорцев и главный бомбардир клуба Сергей Мозякин был назван самым полезным игроком Кубка Гагарина. Теперь ему, неспособному «даже доехать до чужих ворот», как говорил в ходе одной из пресс-конференций на прошедшей Олимпиаде экс-наставник сборной страны Билялетдинов, придется доказывать обратное. Потому что вместе с вратарем «Магнитки» Василием Кошечкиным он все же вызван в сборную России, которой уже 9 мая предстоит сыграть свой первый матч на чемпионате мира в Минске. Ожидает наш тренерский штаб во главе с новым главным тренером Олегом Знарком приезда и еще двух хоккеистов из-за океана, игроков «Коламбуса» — голкипера Сергея Боровского и нападающего Артема Анисимова. «Синие мундиры» все же уступили клубу из Питтсбурга в одной восьмой финала Кубка Стэнли (итоговый счет в серии – 2:4), и на этом завершили свой сезон в НХЛ. Так что еще одним новокузнечанином в лице Бобровского в национальной сборной станет больше.

То есть, теперь их будет двое. Ведь защитник Дмитрий Орлов вместе со своими партнерами по команде в эти дни выступает на заключительном этапе Евротура — «Шведских играх». Вчера в Хельсинки в первом матче россияне в равной, в целом, игре уступили сборной Финляндии – 1:2. Традиция оказалась незыблемой: во всех пяти матчах в нынешнем сезоне, включая олимпийский турнир, наша команды не могла что-то противопоставить сопернику и уходила с площадки побежденной. Таким образом, финны досрочно выиграли Евротур, значительно опередив своих соперников.

«Ребята с большим желанием и самоотдачей играли, проявили характер. При счете 0:2 до конца бились», — пытается внушить в сердца болельщиков оптимизм Олег Знарок. «В целом сборная, считаю, показала себя неплохо», — вторил ему автор единственной заброшенной шайбы Николай Кулемин. Специалисты, между тем, анализируя игровые сочетания в сборной, наивысшую оценку – 4,5 балла — дали паре защитников Белов-Орлов.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…