На этой неделе Комитет образования и науки администрации Новокузнецка провёл «горячую линию» по фактам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях города. Печально сознавать, что такая акция вообще необходима: увы, дыма без огня не бывает. Но дело это благое. Когда педагоги, которым доверены открытые души детей, делают что-то незаконное – это надо выжигать калёным железом. Однако у каждой медали есть обратная сторона…

Сегодня утром я просмотрел официальные сайты Администрации Новокузнецка и Комитета образования и науки. Результаты «горячей линии» пока не опубликованы. Возможно потому, что эту акцию чиновники от педагогики проводили в последний рабочий день перед майскими праздниками. Надеюсь, информация будет обнародована в первые рабочие дни мая. Думаю, горожане имеют право знать, в каких образовательных заведениях города происходят поборы, на что берут деньги и сколько. Кроме того, чиновники обязаны отчитаться перед новокузнечанами об эффективности своей работы: какие меры ими приняты по фактам жалоб.

Сегодня же утром я открыл базу решений Арбитражного суда Кемеровской области. И прочитал несколько самых свежих судебных актов, связанных с исками к образовательным учреждениям Новокузнецка.

поборы221 апреля суд решил взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 47» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Эгида-строй» 3 с лишним миллиона рублей долга. А также 38 с лишним тысяч рублей государственной пошлины. Ещё в мае прошлого года между школой и строительной организацией в соответствии с результатами открытого аукциона в электронной форме был заключен договор на выполнение работ по ремонту кровли, раздевалок, душевых и санузлов спортивного зала школы. Уже практически год педагоги не могут рассчитаться по этому договору.

22 апреля суд решил взыскать со школы № 60 смехотворную, по сравнению с предыдущим решением, сумму долга. Учебное заведение должно рабочим из Новосибирска (ООО «Омега») 99 с лишним тысяч рублей. За ремонт пищеблока и обеденного зала. Но ведь и эти деньги педагоги отдать не смогли. А теперь должны ещё и 1 с лишним тысячу рублей процентов и 4 тысячи рублей расходов по уплате госпошлины.

Судят в арбитраже и детские сады. К примеру, в отношении муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 124» в один день, 21 апреля, вынесено сразу два решения. Педагоги должны заплатить специалистам (ООО «ПОСНА») 99 с лишним тысяч рублей за обследование строительных конструкций стен, перекрытий и покрытия здания детского сада. Договор между сторонами был составлен аж в 2012 году! Спасибо предпринимателям из фирмы «ПОСНА», которые не потребовали с детсада ещё и проценты. Поэтому, кроме основной суммы долга, педагоги должны заплатить только 3 с лишним тысячи госпошлины.

Кроме того, в этот же день арбитражный суд решил взыскать с того же детского сада № 124 аж 8 тысяч с лишним рублей долга в пользу полицейской вневедомственной охраны за «тревожную кнопку». Полиция обратилась в суд с иском о взыскании 44 с лишним тысяч рублей. Но по ходу дела педагоги наскребли часть денег, чтобы рассчитаться за безопасность детей. Однако полностью набрать нужную сумму не смогли…

В тот же день, 21 апреля, суд удовлетворил два иска Общества с ограниченной ответственностью «Поликлиника Профмедосмотр». К муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждениям «Детский сад № 215» и «Детский сад № 2» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников. Первый садик должен медикам 22 с лишним тысячи, второй – 25 с лишним тысяч. За медицинские осмотры сотрудников этих образовательных учреждений. Кроме того, суд решил взыскать с каждого детского сада по 7 тысяч рублей за услуги адвоката медиков и по 2 тысячи рублей госпошлины.

поборы3А теперь давайте представим, на какие цели собирают средства с родителей педагоги и воспитатели? Раз необходимость в такой «горячей линии» возникла, о возможности таких поборов чиновникам явно известно. Деньги сплошь собирают на дорогие подарки педагогам к концу учебного года или на ремонт классов и групп, игрушки и учебные пособия?

С кого спросят, если к учебному году в школе или детском саду не будут работать пищеблок, спортзал и «тревожная кнопка», а сотрудники не будут иметь необходимых отметок в санитарной книжке?

Мне могут сказать, что это не головная боль педагогов. За всё должен расплачиваться бюджет. Тогда, к примеру, почему на официальном сайте администрации Новокузнецка в разделе «Виртуальная приёмная» поток жалоб от воспитателей детских садов, которым резко урезали зарплату?

поборы4Директора образовательных учреждений в сложной ситуации. С одной стороны персональная ответственность за детей и выполнение стандартов, предъявляемых к школам и детсадам. С другой – отсутствие денег. С третьей – претензии подрядчиков по оплате. С четвёртой – решения судов, которыми на долги накручиваются проценты и судебные расходы. Упрёки судей: нельзя заключать сделки гарантированно не обеспеченные финансированием. Но ведь и не ремонтировать пищеблок тоже нельзя! А с пятой – призывы чиновников к родителям (хотя звонить вправе и сами ученики) стучать на воспитателей и учителей. Которые вынуждены выкручивать руки родителям, чтобы отремонтировать школьный кабинет или помещение группы в детском саду.

Кстати, как должны чувствовать себя родители, которым предлагают снять трубку и сообщить о педагоге, который хочет, чтобы детям этих родителей было хорошо и комфортно?

поборы5Помогите мне подобрать точное слово к решению чиновников от педагогики организовать в такой ситуации «горячую линию», чтобы с помощью родителей поймать педагогов на поборах. Кроме как лицемерие, я другого слова не нахожу.

Семён Соломин
NK-TV.COM

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. читатель

    03.05.2014 16:50 в 16:50

    Как хорошо, что вы подняли эту тему! Уже не работаю в школе, но знаю, КАК приходится «крутиться» школе, чтобы и выглядеть прилично, и в столовой порядок навести, и школьный актовый зал украсить, и прогнивший пол в спортзале заменить… Ну нет этих денег у школ! Не дают! А какие проблемы с «бесплатными» учебниками? И стоят с протянутой к родителям рукой (как, впрочем, всегда!) те, кто ЗА ВСЁ ОТВЕТИТ — УЧИТЕЛЯ! Это они, вражины, деньги собирают! Ну не иначе себе на Мальдивы! Эх, образование, образование… Нищее, униженное и тысячу раз оскорблённое всеми

    Ответить

    • Читатель17226

      05.05.2014 18:11 в 18:11

      Увы но далеко не все в этой сфере бессеребренники.

  2. пИнгвин

    08.05.2014 14:18 в 14:18

    так и медицина в таком же положении… Что учителя, что врачи работать обязаны, а денег на их работу не выделяется. Армия развалена, в МВД дореформировались, что на улицу вечером выйти страшно, дороги убитые… На что наши налоги идут? На содержание чиновников?

    Ответить

  3. Хирург

    09.05.2014 11:49 в 11:49

    А в чем собственно проблема. Если бюджет денег не дает, проблема бюджета. Директор школы договор заключил, обучение и комфорт детей обеспечил. Подрядчик работу сделал. Не платят. Подали в суд, решение в пользу подрядчика. Предъявил испол лист в Фин.управление города, а дальше геморой распорядителей бюджета, они в 3х месячный срок должны исполнить. И директора школ и подрядчики должны просто делать свою работу, а если бюджет оплачивает с нарушением срока, то он платит с процентами и т.п.

    Ответить

  4. Педагог

    25.05.2014 18:19 в 18:19

    Спасибо Семену Соломину, за то что эту тему поднял и назвал все правильными словами. Помимо лицемерия — это и перекладывание с больной головы на здоровую. А сейчас в детском саду еще и нагрузку на педагогов и другой персонал увеличат втрое при одновременном снижении зарплаты. А себя-то они не сокращают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…